Рукавицы, плащи, кожанки, меховые жилетки и чулки складывает в ящики Дарья Пархоменко, продавец одежды на столичном рынке "Дарынок". Распродать весенние платья теперь ей не помогут даже скидки.
"У людей не так много денег, чтобы уже сейчас покупать одежду на осень, - замечает продавец. - Большинство к Пасхе покупают платья, рубашки, летние джинсы и юбки. Кому сейчас продадите кожанку, когда на улице больше 20 градусов тепла?".
Женщина говорит, что одежду на весну не продали из-за затяжной зимы.
"Хорошо, что хозяйка точки не привезла много товара, так как держать его негде. В "ракушке" очень мало места, в магазине едва хватает полок и вешалок для летнего товара. На весенней одежде рассчитывали заработать более 100 тысяч гривен, а доход - менее 40 тысяч. За апрель купили только четыре кожаные куртки. Девушки еще немного покупают чулки, а жилетки вообще мало спрашивают".
Столичный стилист Андрей Крикота говорит, что дизайнеры много потеряли, не распродав весенние коллекции.
"На улице весна, а люди уже активно носят летние наряды, - замечает Крикота. - Часто моду нам диктуют не только показы мод и глянцевые журналы, но и погодные условия. В этом году мы весну пропустили. Представляете, сколько потеряли дизайнеры, не распродав весенней коллекции? Мы настолько быстро перескочили с зимы на лето, от морозов до резкого потепления, что даже не успели поносить весенние плащи, кожаные куртки и меховые безрукавки. Многие товары бутики не успели даже развесить и вытащить из ящиков. Неизвестно, удастся ли их распродать осенью, потому что на этот сезон уже предусмотрены новые коллекции, которые будут не похожи на весенние тенденции и особенности кроя и пошива".
На полках магазинов остались теплые платья с длинными рукавами, цветные чулки, лосины и плащи.















Комментарии
2