Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2012 09:20

Цена независимости: Украине придется заплатить $207 миллиардов за отказ от российского газа

Цена независимости: Украине придется заплатить $207 миллиардов за отказ от российского газа
Ежегодно Украина платит $12 млрд за российский газ. Фото: gazeta.ru

Украина имеет шанс обрести энергетическую независимость и отказаться от импорта российского газа до 2030 года, если удастся привлечь $207 млрд.

Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Украина узнала цену независимости " со ссылкой на Financial Times.

Как отмечается в отчете МЭА, высокие цены на энергоносители являются наибольшей проблемой платежного баланса Украины. Ежегодно страна платит $12 млрд за российское топливо, что заставляет власти искать решение проблемы.

Отказаться от российского газа можно за счет повышения энергоэффективности экономики. Даже российская промышленность потребляет на 45% меньше топлива в пересчете на производство единицы тепла и энергии, чем украинская. В ЕС этот показатель на 80% ниже. Кроме того, Украине необходимо наращивать собственную добычу газа, что потребует $3-4 млрд инвестиций ежегодно до 2030 года. Этот комплекс мер позволит стране к 2030 году не только отказаться от импорта газа, но и экспортировать его в Восточную Европу, отмечают в МЭА.

/media/video/465223/1_465223.mp4

Эти меры уже задекларированы Украиной в Энергетической стратегии до 2030 года. Документ предусматривает рост годовой добычи газа до 44,4 млрд куб. м и сокращение импорта до 5 млрд куб. м. Однако всего на реализацию программы заложено в два раза меньше средств, чем подсчитали в МЭА, - до $100 млрд.

В Минэнерго комментировать выводы МЭА не стали. Но источник издания в министерстве назвал эту оценку завышенной.

"По итогам 9 месяцев мы сократили потребление газа на 2,9 миллиарда кубометров и нарастили его добычу на 150 миллионов кубометров. На это ушло всего около 1 миллиарда долларов. Понятно, что чем дальше, тем дороже будут даваться экономия и наращивание добычи, но все же о таких суммах, как говорят в МЭА, речь не идет", - сказал собеседник издания.

Сейчас вы читаете новость «Цена независимости: Украине придется заплатить $207 миллиардов за отказ от российского газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи