Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2012 15:43

Тарифы на газ придется повышать даже если МВФ пойдет на уступки - эксперт

Тарифы на газ придется повышать даже если МВФ пойдет на уступки - эксперт
Виктор Суслов считает, что нет смысла говорить о продолжении прошлой программы сотрудничества с МВФ. Фото: glavcom.ua

Новую, реальную, программу экономического развития Украины нужно готовить с прицелом на возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заслуженный экономист Украины, бывший министр экономики Виктор Суслов.

"Думаю, нет смысла говорить о продлении прошлой программы сотрудничества с МВФ, срок которой истекает в декабре этого года. Надо быстро ставить вопрос о подготовке новой программы, признав неудачу правительства по работе с предыдущей программой, вследствие чего Украина недополучила около 12 миллиардов долларов кредита МВФ под выгодные 3,5% годовых", - сказал он.

По его словам, возможно, МВФ по отдельным вопросам пойдет на уступки в переговорах с Украиной, однако тарифы на газ для населения все равно придется поднимать.

"Мы много сейчас говорим о том, повысят цены на газ или нет. Тут независимо от МВФ есть разные варианты. Как говорил премьер-министр, было предложение о снижении цены на газ до 160 долларов после вступления в Таможенный союз. Думаю, украинская власть этих предложений не примет и будут формировать свою политику, исходя из цены 420 долларов по крайней мере на первый квартал 2013 года. Тогда неизбежно придется повышать и цены на газ, и тарифы на коммунальные услуги, и допустить общий рост цен", - отметил Суслов.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский заявил, что Украина поддерживает любые возможности восстановления взаимодействия с МВФ.

Сейчас вы читаете новость «Тарифы на газ придется повышать даже если МВФ пойдет на уступки - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи