Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2012 09:39

АМК оштрафовал Фирташа на 120 миллионов за дорогой газ

АМК оштрафовал Фирташа на 120 миллионов за дорогой газ
60% акций "Одессагаза" принадлежит компаниям, близким к Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Фото: timer.od.ua

Антимонопольный комитет (АМК) оштрафовал ПАО "Одессагаз" на 120 млн грн за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщила пресс-служба ведомства, общество реализовывало сжиженный газ в баллонах для бытовых нужд населения по экономически необоснованной цене.

"В частности, ПАО "Одессагаз" утвердило цену за 1 баллон сжиженного газа для всех категорий населения, кроме льготных, в размере 309,54 грн, что существенно выше, чем цены на этот же товар в других областях Украины", - говорится в сообщении АМК.

Комитет установил, что 76,4% от общей стоимости сжиженного газа - закупочная цена.

Вместе с этим, как показало расследование, "Одессагаз", имея возможность закупать сжиженный газ на аукционах по низким ценам, покупало его у коммерческих структур по значительно более высоким ценам.

"Так, средние цены на сжиженный газ у коммерческих структур превышали цены специализированных аукционов на этот товар примерно в 5 раз", - отметили в АМК.

Вследствие указанных действий общества стоимость баллона сжиженного газа для населения в Одесской области выросло почти на 200 грн, подчеркнул ведомство.

"Такая ценовая политика ПАО "Одессагаз" была бы невозможна в условиях существования значительной конкуренции на рынке. Комитет обязал ПАО "Одессагаз" привести цены на сжиженный газ для бытовых нужд населения до экономически обоснованного уровня в месячный срок", - подытожил ведомство.

По данным СМИ, 60% акций "Одессагаза" принадлежит компаниям Samenco Ltd. и Zemare Ltd., близким к Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Сейчас вы читаете новость «АМК оштрафовал Фирташа на 120 миллионов за дорогой газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи