Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2012 10:00

Как накопить деньги на обучение детей

Как накопить деньги на обучение детей
Собирать деньги на обучение надо начинать уже с момента рождения ребенка

Для людей, которые боятся потерять деньги, идеальная инвестиция - накопительные программы страхования жизни. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал независимый финансовый консультант из Львова Руслан Юркив.

"Это гарантийный, проверенный, надежный финансовый продукт, который помогает создать капитал. Рассмотрим ситуацию: человек в 50 лет хочет получать пассивный доход. Если сейчас ему 25, то и программу он выбирает на 25 лет. Допустим, он зарабатывает 2000 гривен в мест. Его доход в год составит 24 тысячи гривен. Инвестировать следует 10% от годового дохода, то есть 2400 гривен в год. За 25 лет он проинвестирует 60 тысяч гривен. Если взять средний процент 10% годовых, то в свои 50 он получит примерно 170 тысяч гривен . Принимая такую ??программу, человек находится под страховым покрытием. И даже если с ним произойдет несчастный случай или болезнь, и он умрет, успев сделать лишь одну проплату, компания выплатит потомкам страховую сумму. Компания резервирует ее из собственного капитала сразу после подписания договора. Таким образом, семья мужа будет относительно защищенной, даже после его смерти".

Благодаря таким программам можно насобирать средства на дом, автомобиль или обучения ребенка.

"На обучение сегодня требуется в среднем 100 тысяч гривен. И собирать их надо начинать уже с момента рождения ребенка. С каждым годом, когда ребенок становится старше, сумма сбережений будет расти. Для этого существуют специальные детские накопительные программы. Как правило, берут на 15 лет. Чтобы собрать 100 тысяч, ежегодно нужно вносить на счет 3600 гривен. Подобные программы предполагают, что компания сама платит средства в случае смерти плательщика. И по окончании программы выплатит ребенку нужную сумму. Но - только ребенку и никому другому. Очень часто это используют мужчины, которые не живут с семьей и не хотят давать денег жене".

По словам финансового консультанта, подобные программы имеют лишь 4 процента украинцев. В то время как в Германии каждая семья имеет по 5-6 полисов.

"Подобные программы очень выгодны, потому защищают людей от самих себя. Всегда найдется соблазн снять отложенные деньги и что-то на них купить. Здесь этого не сделаешь до окончания действия программы. Вернее, можно, только тогда человек теряет значительную сумму денег. Большой плюс подобных вкладов - их невозможно конфисковать, даже если человек осужден к заключению с конфискацией всего имущества".

Выбирая финстанову для оформления полиса, нужно обращать внимание как долго она на рынке, сколько имеет клиентов, в скольких странах работает, какой имеет международный рейтинг, есть ли ее акции на мировых биржах.

"Преимущество таких компаний - европейских и отечественных - они не могут обанкротиться. Такая процедура у них просто не превидится, поскольку они имеют перестраховщиков. Но здесь следует понимать, что вместе с компанией вы выбираете и доходность. Если компания существует 200 лет, работает в 25 странах и пережила две войны, видимо она сможет начислять на ваш вклад солидный процент. Он не является фиксированным, как в депозитным вкладам, а зависит от прибыльности компании в конце года. И даже если компания ничего не заработала, она обязательства "связана начислить клиентам 4% годовых Это прописано в нашем законодательстве. Я оформил для себя полисы в одной из европейских компаний. То же рекомендую делать своим клиентам".

Сейчас вы читаете новость «Как накопить деньги на обучение детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть