Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2013 10:32

Как хорошо заработать на продаже елок?

От 30 до 100 грн будут стоить елки в столице в этом году. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал Владимир Панченко, который намерен торговать новогодними деревьями в спальных районах столицы. Торговлей елок и сосен занимается седьмой год.

От чего зависит цена на елки.

"Цена зависит от высоты дерева и пышности ветвей, - объясняет Владимир Тарасович. - В этом году стоимость елки от 0,5 метра составит 30-40 гривен, от 1 метра - 50 гривен, 1,5-метровые - от 70 гривен. Двухметровые буду продавать по 90-100 гривен".

Когда стоит начинать торговлю, чтобы сбыть весь товар.

"Продажа елок стартует 17-19 декабря и завершается 31 декабря в 20:00. Разрешение на торговлю желательно просить еще в начале декабря. На оформление всех документов уходит 10-12 дней", - отметил Панченко.

Какие разрешения нужно получить, чтобы торговать новогодними деревьями.

"Место расположения и количество елочных базаров контролирует городская администрация, - говорит Панченко. - Поэтому разрешение на торговлю можно получить только там. Если планируете торговать на базаре, отдельное разрешение выдает администрация рынка. Чтобы вести торговлю в спальном районе столицы, где конечно и цены выше, и покупателей больше, надо хорошо постараться. Это место лучше, потому что елки покупают поближе к дому, чтобы недалеко было нести. Никто не будет везти дерево в метро или маршрутке".

О чем еще надо позаботиться тем, кто планирует торговать елками.

"Для организации торговой точки нужно иметь разрешение на торговлю, налоговую накладную, товарно-транспортную накладную на партию елок, где будет указано их количество и номера авто, которое перевозит деревья. Уже в первых числах декабря надо найти и договориться с поставщиками товара. Оптовых поставщиков елок и сосен можно найти в интернете. Можно заключить договор с пригородным лесничеством. Поставщиками деревьев могут также выступать лесхозы, питомники, фермерские лесные хозяйства. Чтобы вас еще по дороге не приняли за браконьера и не конфисковали весь груз, требуйте на все ели и сосны документы. Надо быть готовым и к тому, что на елочных базарах инспекторы часто проверяют документы".

Как должно быть оборудовано торговое место.

"Продавать елки позволяют не только на огороженной площадке, но и прямо из машины. На торговой точке должен быть огнетушитель и метр для измерения дерева. Стоит позаботиться об освещении, потому что сейчас рано темнеет, а торговать придется до 22:00", - сказал Панченко.

Что делать с деревьями, которые не продались.

"Чтобы сбыть весь товар, после обеда 31 декабря цены опускаю на 10-20 гривен, - рассказывает Панченко. - Хотя все равно 10 процентов продукции остается. Ничего не выбрасываю. Елочные ветви можно сдать в цветочный магазин. Там их используют для оформления букетов и ритуальных венков".

Сейчас вы читаете новость «Как хорошо заработать на продаже елок?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть