Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2021 13:18

Отстали от России на 10 лет - ветеран АТО

Украинскийе медиа неправильно освещают новости о войне. В этом мы отстали от государства-оккупанта Российской Федерации на 10 лет.

Нет собственного контента о ВСУ, который бы захватывал читателя, говорит Gazeta.ua ветеран АТО, писатель, автор-режиссер программы "История Войны" Юрий Руденко.
Автор: Соцсети
  Юрий Руденко - ветеран АТО, писатель, автор-режиссер программы "История Войны".
Юрий Руденко - ветеран АТО, писатель, автор-режиссер программы "История Войны".

Почему на седьмом году войны с Россией новостей и сюжетов об агрессии РФ на Донбассе меньше?

Война на Донбассе затянулась, она позиционная. Там не происходит никаких сдвигов - наступлений, или возвращения территорий. Люди к этому привыкли и все меньше обращают внимание на нее.

Интерес возвращается, как только начинаются бои. Например, на Светлодарской дуге, когда наши военные взяли позиции "Кикимора", "Крест", "Звезда" и "5 пост". Бои в Авдеевке тоже привлекли немало внимания.

Это как с новостями о ДТП. Они случаются каждый день по всей Украине, но интересны только масштабные. Это такой логический процесс - события устаревают и меркнут на фоне острых новостей.

Людям надо хлеба и зрелищ. А медиа делают контент, который интересует аудиторию больше.

Люди стали менее склонными к сочувствию?

В 2014 году российская агрессия и вторжение армии РФ в Украину шокировало людей. Они плакали по каждому погибшему. Теперь привыкли, потому что война затянулась, и не является для людей раздражителем. Поскольку у нас президент продвигает "мирное урегулирование" войны, то на фронте пока без изменений. Конфликт замораживается по возможности, ничего не меняется и люди теряют интерес.

Войной, обстрелами и оккупацией интересуются люди или с активной гражданской позицией, или родственники, любимые и дети военных, или жители оккупированных территорий. То есть ту часть наших сограждан, которых война затронула лично.

Другие руководствуются логикой - не показывают, значит там все хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воины ВСУ ударили по русских наемниках

В чем кроется опасность уменьшения количества новостей о войне и Вооруженные силы Украины?

Угроза заключается в том, что война, как хроническая болезнь. Если не говорить о ней постоянно, то у людей будет падать уважение к военным. До 2014 года наших военных не уважали, а надевать на себя форму Вооруженных Сил Украины было непрестижно.

Когда Россия напала на нас, то ситуация в этом плане улучшилась - о тех, кто ушел на защиту страны начали говорить, как о героях. Украинский военнослужащий стал защитником и уровень уважения и доверия к нему повысился. Эта тенденция должна сохраняться, потому что это нормально. Человек, который сознательно выбрал себе профессией защиту своего отечества, понимая, что может погибнуть, должен быть уважаем в обществе.

Сейчас на фронте динамики нет, поэтому и престиж профессии упал.

Со стратегической точки зрения это очень плохо. В 2014-м дети и подростки хотели идти в армию. Они видели красивых и статных военных в форме, которых уважают другие. На фоне этих впечатлений и патриотических чувств они и пойдут служить.

Человек, который сознательно выбрал себе профессией защиту своего отечества, понимая, что может погибнуть, должен быть уважаем в обществе

Сейчас ситуация изменилась, так как уровень уважения к военным упал. Из-за этого меньше детей в будущем предпочтут связать свою жизнь с военной службой. От этого мы будем иметь большую некомплектность, еще худшую ситуацию. Это может привести к повторной эскалации, потому что нападают на государства со слабой армией.

Чтобы избежать этого, мы должны подавать информацию правильно. Необходимо обращать внимание на исторический опыт, и поднимать интерес людей к военной службе. Из прошлого нам досталось пословица "В здоровом теле - здоровый дух". Зачем он и почему мы должны заниматься спортом, следить за здоровьем, как думаете? Все просто - чтобы в нужный момент взять в руки автомат и пойти на защиту своей страны.

Эта поддержка высокой боеспособности мобилизационного резерва в интересах государства. То есть - это вопрос национальной безопасности и им не должен заниматься рядовой гражданин, потому, грубо говоря, он платит налоги и надеется, что государство его защитит.

У нас есть министерство информационной политики, которое немного иначе работает, но должно агитировать молодежь служить в армии. Чтобы развивать эту отрасль можно использовать все мировые модели заинтересовать граждан в военной службе.

Кстати, Россия для этого создала свою "юнармию", "казачьи полки", где дети бегают с автоматами и играют в свои "зарницы". Россиянам с детства прививают мысль, что армия - это здорово и по достижению совершеннолетия часть из них пойдет служить, возьмет в руки автомат и двинется на войну. Наш враг финансирует повышение престижа своей армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вражеский снайпер у Новомихайловки подстрелил в нашего воина

В чем заключается проблема освещения войны на Донбассе?

Чтобы рядовому гражданину было интересно читать новости о войне, СМИ должны рассказывать не только сухую статистику обстрелов. Эти сведения повторяются каждый день и они похожи.

Для журналистов здесь начинается сложная и творческая работа: надо находить новые аспекты. Грубо говоря, если на ток-шоу будут ежедневно приходить одни и те же люди, то канал обанкротится, потому что потеряет рейтинги. Учитывая это, владельцы СМИ ежедневно "напрягают" целую команду: дизайнеров, редакторов, журналистов, чтобы каждый раз картинка была "вкуснее", чем вчера.

Еще важная проблема - отсутствие инфополитики, то есть правил освещения темы войны в СМИ. Это должен быть закон, инструкция да что угодно, лишь бы все каналы говорили о событиях на фронте в одной риторике: "Россия оккупировала территории Украины".

Но, к сожалению, у нас такого нет, а антиукраинские СМИ этим пользуются. И из-за этого нам иногда трудно привлечь российских пропагандистов к ответственности.

Благодаря отсутствию единого правила освещения войны на Донбассе, СМИ нагоняют рейтинги негативными новостями и освещением военных в негативном ключе. Даже сейчас в медиаполе больше всего просмотров набирают новости "АТОшник убил".

Автор: Скриншот
  Согласно статье 62 Конституции Украины СМИ не могут называть подозрительного виновным до решения суда.
Согласно статье 62 Конституции Украины СМИ не могут называть подозрительного виновным до решения суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские истребители провели зимние полеты: захватывающее видео

Почему такое происходит?

Потому что благодаря репостам в соцсетях человек удовлетворяет свою потребность делать что-то хорошее. Когда обыватель видит негативную новость "помогите", или "убил-зарезал-украл" на подсознательном уровне хочет что-то сделать. Просто взять и перекинуть денег, или реально помочь мало кто может по разным причинам, а вот благодаря репостам люди себя успокаивают - расшарил и есть вероятность, что поможет кто-то более влиятельный, или богатый.

Хорошие новости никто не шарит, потому что нет призыва о помощи. Некому сочувствовать и помогать. Позитивные новости лайкают и все. Это такая особенность.

Поэтому распространяя негативные новости многие СМИ делают себе рейтинги.

Зарубежные СМИ на этот случай имеют методички, в которых положительных и отрицательных новостей должно быть одинаковое количество в выпуске. Как правило, в конце должна быть положительная новость.

Украинские СМИ в эфир пускают новости, на которых проще набить рейтинг и поэтому люди устают от войны, от негатива. В идеале должны сесть умные люди и написать алгоритмы подачи новостей, чтобы плохих и хороших новостей было одинаковое количество.

Процесс усталости от плохих событий - это нормально. Должны менять подачу информацию, она должна быть интересной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия ведет против Украины войну на истощение- военный эксперт

Какой будет эффект, если все каналы и сайты будут в большинстве своей писать и говорить о войне?

Это будет очень плохо, потому что фишка армии в том, что она сдерживает негатив, то есть врага и войну на Донбассе. Военные сидят в окопах, чтобы на мирной территории все работало: бизнес, экономика, кафешки, дети рождались, чтобы тот же солдат мог вернуться с фронта и расслабиться.

Если все новости будут о войне, негатив, потери, обстрелы, то гражданских и военных загоним в депрессию. Если будем каждый день транслировать пессимистические новости о войне - разница между фронтом и тылом исчезнет. Нивелируется один из смыслов бросать семейный уют, мирную работу и идти воевать в сырость и холод, чтобы другим хорошо жилось.

Это нормально, что в мирной части люди спокойно живут, потому что на востоке люди их защищают

Многие военные в мотивацию идти и защищать Украину вкладывают что-то свое. Для одного - это защита Украины, возвращение домой на оккупированные территории, а для другой - обеспечить мир и свободу своим родным.

Надо понимать как освещать войну на Донбассе.

Если здесь, в тылу, будет то же самое, что и на передке, то и смысла воевать нету. Вот этот нарратив "На востоке война, а здесь жируют" - плохой и позитива для имиджа ВСУ не несет. Это нормально, что в мирной части люди спокойно живут, потому что на востоке люди их защищают.

Нужно продвигать позитив и положительные нарративы и напоминать о войне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики обстреляли ВСУ из тяжелого вооружения и получили по зубам

Что делать? Как действовать медийщикам, чтобы и общество в депрессию не вогнать и людям было интересно?

На самом деле мы имеем для этого все инструменты. Журналисты должны выходить из зон комфорта, имею в виду жанры, в которых они привыкли делать свои материалы. Если, грубо говоря, репортер пойдет писать портретное интервью, то это уже будет новый взгляд.

Чтобы заинтересовать аудиторию можно, как вариант, снять серию сюжетов о том, как журналист пытается принять участие в учениях. Здесь даже схалтурить можно, имея в виду перенять опыт государства-агрессора. Россияне обогнали нас в теме информационного сопровождения армии на 10 лет.

У них есть целая серия выпусков, где толстый журналист пытается стать водителем танка. Он попал в часть и сталкивался со многими проблемами, которые связаны с его весом. И они еще все так удачно подвязали под здоровый образ жизни, про то, почему важно быть сильным, подкачанным.

Благодаря развитию соцсетей мы получили возможность оказываться в любом месте - на войне, на островах, в парламенте. При этом не выходя из дома.
Какую-либо звезду или журналиста, или ведущего можно отправить в ситуацию, с которой сталкиваются наши граждане. И интереснее будет то, что у главного героя что-то будет получаться, а что-то нет.

Перемирие на Донбассе больше не соблюдается.

Пророссийский агрессор "начинает действовать дерзко, открыто, не пряча свои намерения", заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук в комментарии Гордону.

Сейчас вы читаете новость «Отстали от России на 10 лет - ветеран АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть