Ексклюзивы
среда, 06 июля 2016 16:27

"Часть села, где живут переселенцы называют Бандерштрассе"
7

Бахмут стал третьим городом в Донецкой области, где состоялся фестиваль "З країни в Україну"

Недалеко от центрального парка в городе Бахмут, бывшем Артемовске, Донецкой области стоит отель "Украина". В холле зеленый диван и несколько больших пуфов, есть пометка:WI-FI. Большинство мест забронированы. Часто звонят и спрашивают, какие номера остались. Еще чаще - заходят. В основном это пожилые люди. В отеле объясняют: останавливаются на ночь или две люди из оккупированных территорий. Получают здесь пенсии, делают закупки. На ресепшен подходит женщина и мужчина с большой клетчатой ​​сумкой.

- Номера есть?

- Мало. Вам с удобствами или без?

Женщина уточняет цену. Самый дешевый номер стоит около 80 грн. С удобствами на двоих - более 300 грн в сутки.

- А в дешевом телевизор хоть есть? - спрашивает басом мужчина.

- Есть только в том, что за 300, - говорят на рецепции.

- Зачем тебе этот телевизор, - говорит его жена.

- Хоть на Украину посмотрю, - отвечает мужчина.

  На втором этаже в гостинице "Украина" по дереву вырезано "Бахмут"
На втором этаже в гостинице "Украина" по дереву вырезано "Бахмут"

Бахмут - стал третьим городом после Покровска и Константиновки, в котором состоялся фестиваль "З країни в Україну".

Главную сцену строят возле Дома культуры в центре. Помогать в организации мероприятия согласились до сотни горожан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Оккупация Донецка - это плохо. Но Константиновка от этого выиграла"

"Долго договаривались с военными - у них постоянные ротации. "У меня маленький личный состав, но я понимаю, что культура - это нужно", - сказал командир 54-й бригады. А я ответила:"Если бы такие фестивали проводили здесь 20 лет, вас бы здесь не было", - говорит 32-летняя Юлия Тымчак, организатор мероприятия в Бахмуте. На помощь ей ​​прислали 11 солдат. Техническую часть обеспечивают 42 волонтера, преимущественно женщины.

"Оказалось, в Бахмуте много активной молодежи. Люди приходили на флешмоб, школьники приняли участие в показе мод. Сами соглашались, никто не звал "бюджетников". Ранее на такие мероприятия ходили "добровольно-принудительно". Была откровенная шароварщина", - добавляет Юлия Тимчак.

Они с мужем Андреем возглавляют местные общественные организации. Встречают гостей с караваем и бутылкой шампанского "Артемовское".

"Хотим, чтобы и его переименовали в "Бахмутское", - Андрей держит на руках маленькую дочь.

У супругов четверо детей. Живут в селе Звановка неподалеку от Бахмута. Село отметило 700-летие. В 1950-х в Звановку и соседние села переселили жителей двух сел из Западной Украины, территории которых перешли в Польшу из-за демаркации границы. Переселенцы были бойками и лемками. Говорят, это очень чувствуется в быту.

"Звановка - проукраинское село. Оно стояло на Чумацком пути. Есть мельница, которой 300 лет. Есть 3 исторические подтверждения, что поселение основано в XIV веке. Правда, точной даты нет, - говорит Юлия. - Та часть села, где живут переселенцы - бойки, называется Новая Звановка. Ее еще называют Бандерштрассе. Благодаря этим людям в селе появилось много традиций, обычаев. Они привезли культуру. Есть Рождественские вертепы, Ивана Купала, праздники на жатву".

  Организатор фестиваля в Бахмуте Юлия Тымчак
Организатор фестиваля в Бахмуте Юлия Тымчак

54-летний Сергей Николаенко организовал кинопоказы документальных фильмов. Они с женой Ольгой основали антикафе "Мастерская". Антикафе или свободное пространство в общем понимании - заведение, в котором платят за приятно проведенное время. Но здесь другое трактование: платить не надо. Это благотворительная инициатива, место сбора творческой молодежи. Устраивают поэтические среды, лекции, мастер-классы, кинопоказы. В позапрошлом году закрыли один из своих строительных магазинов и устроили склад для помощи в АТО.

"Обеспечением военных уже должно заниматься государство. А мы начали искать другую форму помощи. Остановились на культуре. В Краматорске есть"Вільна хата", в Славянске -"Теплица". Теперь такое есть и в Бахмуте - "Мастерская", - говорит Сергей.

 

На фестивальной площадке разговаривают представители общественности. Организаторы твердят, что хотели перезнакомить местных активистов. Много бесед об истории и культуре.

- Бахмуту более 400 лет. Это купеческий город, по менталитету - консервативный. Здесь не любят изменения. Поэтому пророссийская тема сюда не зашла, - говорит 53-летняя Светлана Секварова из эколого-культурного центра "Бахмат".

Название города, Бахмут, произносят с ударением на "у".

"Даже если на "а", то это лучше, чем Артемовск", - улыбается Юлия Тымчак.

Горожане говорят: город не переименовали, а вернули ему историческое название.

"А вот переименование улиц далось тяжело. Выезжали рабочие группы, столько всего от людей слушали, - добавляет Светлана Секварова, она работала журналистом. - Среди депутатов не было кворума. Они хотели отделаться от этого вопроса. Но мы сделали шаг вперед. Моя семья в этом городе не менее с 1831 года. Имею документ об окончании прадедом здешнего уездного училища".

  Бывший памятник Артему в Бахмуте
Бывший памятник Артему в Бахмуте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Донбасс - это люди без истории. Смотрят еще российские каналы" - историк

Фестиваль проходит в парке напротив горсовета. Цветники засажены розами, работает фонтан. Продают сладкую вату. Стоит 2 машины с кофе. Заказываем латте по 18 грн. Бариста протягивает кофе и извиняется, потому что нарушил технологию приготовления и взял меньший стаканчик:

"Здесь редко кофе заказывают. Берут чай или мохито с мятой, потому что цена подходящая - 8 гривен. А кофе покупают в соседнем продуктовом, растворимый "3 в 1", - делает скидку на 5 грн.

Район по ту сторону реки Бахмутки называют Забахмутовка. Из-за аварийного водопровода там больше месяца проблемы с водоснабжением. В конце прошлого года поставили около 600 м новых пластиковых труб. И в мае новый водопровод снова раз за разом прорывало.

 

Сейчас вы читаете новость «"Часть села, где живут переселенцы называют Бандерштрассе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть