Ексклюзивы
вторник, 05 июля 2016 16:17

"Оккупация Донецка - это плохо. Но Константиновка от этого выиграла"
9

Константиновка Донецкой области - это второй город на маршруте фестиваля "З країни в Україну". Всего в течение июля творческие площадки объедут 11 городов Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областей.

По условиям фестиваля, музыканты должны посетить несколько воинских частей. И выступить бесплатно. Тогда, говорят, у людей другая мотивация. Поэтому едем в соседнюю Дружковку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестиваль "З країни в Україну" подводит первые итоги на Донбассе - ФОТО

По дороге местный активист 63-летний Анатолий Водолазский показывает документ Героя Украины.

"Когда в Дружковке был ДНР, я вышел в горисполком с украинским флагом. Тогда по всем администрациям развешивали дэнээровские и российские флаги. Я сделал это в знак протеста. Позвонил в милицию, предупредил: 22 мая в 15:30 выйду на площадь Ленина. Предупредил местную газету. В то время дэнээровцы уже начали убивать, пытать людей.

Простоял минут 10. Кто плевался, кто показывал, что я больной на голову. Местный художник начал кричать: "Вызывайте дэнээровцев". Те были в горисполкоме. Натянули на голову мешок и увезли в Краматорск", - говорит Анатолий.

В плену ему выбили большинство зубов. Недавно волонтеры нашли деньги, чтобы вставить их.

 

Один из батальонов дислоцируется в бывшем профилактории. Здание старое и полуразрушенное. Были проблемы с водой, пробурили скважину, говорит заместитель командира батальона Виталий Мульський, 37 лет:

"Наш батальон с ноября 2014-го в Донецкой области. Сперва были в Константиновке, теперь в Дружковке. Изначально местные относились к нам настороженно. Но в начале 2015-го большинство уже определились, за кого они.

Самым тяжелым испытанием для части был Донецкий аэропорт. О других объектах первой линии говорить не могу, пока все не закончится ", - говорит Мульський. Он родом из Трускавца Львовской области.

Пока идет концерт, майор наскоро печатает музыкантам грамоты.

Военные снимают выступления на телефоны и просят сфотографироваться с артистами. Больше всего желающих сделать снимок рядом с девушками в длинных платьях с глубокими вырезами на спинах из группы "Врода роду".

"Можно с вами сфотографироваться? - Спрашивает у меня майор в футболке с вышивкой. Объясняю, что я журналист. - Вы на дочь мою похожи. Ей, правда, 5 лет. Брюнетка и с кудряшками. Их трудно расчесывать, только на мокрое волосы. Вчера звонила: "Папа, я тебя очень люблю. Привези мне собачку". Ничего дороже я не слышал ".

 

К Константиновке едем в объезд. Мост на ремонте. Восстанавливать его начали весной. Обещали через 3 месяца завершить, но закончились деньги. Теперь говорят, что сделают до осени. На въезде слышится резкий запах из очистных сооружений. Волонтеры шутят: о том, что заехал в город, можно узнать с закрытыми глазами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Донбасс - это люди без истории. Смотрят еще российские каналы" - историк

На хрущевских 5-этажках города много мозаик. Одна посвящена космонавтике.

"Когда-то в Константиновке было 27 предприятий. Изготавливали иллюминаторы для космических кораблей. 20 предприятий в 1990-е закрылись", - говорит историк Владимир Березин.

С обеих сторон дороги - столб с моделью ракеты. На ней написано "Свободу Надежде". Такую акцию провели местные активисты в день рождения Надежды Савченко.

"Теперь Надя на свободе, но надежде волю надо давать всегда", - улыбается Владимир.

 

Несколько лет назад в Константиновке образовалось велосипедное сообщество. Сначала называлась "Велоконст", теперь - "26 дюймов". Ее руководитель 29-летний Алексей Луценко несколько лет не пользуется общественным транспортом, имеет автомобиль, но ездит только иногда.

"Когда здесь был ДНР, брал только велосипед, потому что авто могли забрать (28 апреля 2014 боевики ДНР захватили здания горисполкома и милиции в Константиновке. 5 июля - силы Нацгвардии и воинские подразделения освободили город. - Gazeta.ua). Машину беру только когда надо детей отвезти или за город поехать.

Организовал велосообщество в 2011-м. Видел кого-то на велосипеде, подходил: "Давай обменяемся телефонами, может, поедем вместе на речку или еще куда-то". Теперь у нас 40 активистов, а сообщество в соцсетях объединяет более полутысячи велосипедистов города. Организовываем походы, делимся маршрутам.

Я учился в Донецке. Там было много инициативных людей. Оккупация города - это, конечно, очень плохо, но Константиновка от этого выиграла. К нам перебралось много представителей донецкой элиты. Таких легко заметить, они не выписываются в здешние рамки ", - говорит Алексей.

 

"Оккупация Константиновки мне запомнилась тем, что все ходили с баклажками. 2 месяца воды не было. Хлеба не хватало, паника, - говорит библиотекарь Светлана, 42 года. - Утром на работу шла с 5-литровыми бутылками. После работы заходила за водой . Ее привозили в машинах. Идешь по улице - все с этими синими бутылками.

Мы тогда ходили с подругой на митинг сепаратистов посмотреть, что происходит. Там были не наши. Какие-то люди, явно чужие, говорили на камеру российскому каналу, что хотят в Россию.

5 июля Константиновка празднует 2 года освобождения.

- Помню тот день. С работы нас быстро отпустили. Сказали, что будет наступление. Домой мне идти через путепровод, 40 минут. На улицах - никого. Жутко. Шла через мост и видела, как по путепроводу в сторону Донецка двигалась колонна дэнээровцев. Военные машины выходили из города.

Потом пришли наши. Возле горисполкома стояли несколько БМП. Кто-то военным принес еду. Была пара с ребенком - купили сигарет и воды.

В Константиновке зарегистрировано несколько десятков тысяч переселенцев. Местные говорят, цифры завышены.

- Это люди, которые зарегистрировались здесь, а живут на оккупированных территориях. Но и переселенческое сообщество мощное, - говорит 29-летняя Елена из Авдеевки. Говорит на хорошем украинском. Работала в Донецке. В прошлом году переехала сюда, помогает военным. - Переселенцев не спешат брать на работу. Но не из-за предубеждения, а из-за опасений, что они поедут домой. Тогда снова ищи персонал, учи.

 

В 16:00 в парке Юбилейный в Константиновке начинают собирают палатки фестиваля "З країни в Україну". Вечером горожан ждет концерт. На закрытии раздается гимн Украины.

 
Сейчас вы читаете новость «"Оккупация Донецка - это плохо. Но Константиновка от этого выиграла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть