Ексклюзивы
воскресенье, 03 июля 2016 14:31

Фестиваль "З країни в Україну" подводит первые итоги на Донбассе - ФОТО
12

Фестиваль "Из страны в Украину", который продолжается в Донецкой области, подводит первые итоги. Он начался в пятницу в Покровске. Сейчас фестивальные площадки расположены в одном из парков города Бахмут, который раньше назывался Артемовском.

В Бахмуте действуют основные площадки фестиваля – ремесла, лекторий, проект "Открытая библиотека", общественная, научная и литературная.

"Это повод собраться и презентовать свою работу. В Бахмуте мощное общественное движение. В 2000-х мы провели первые публичные общественные слушания в Украине. Таким образом удалось отговорить местную власть разместить в нашем районе хранилище отработанных ядерных отходов в покинутих рудниках", - говорит председатель правления общественной организации "Развитие демократии и женских инициатив "Дия" Лидия Мирошниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Второй день фестиваля - Константиновка

Больше всего на фестивале локаций для детей.

"Я посмотрела фотовыставку несколько раз. Даже не верится, что наш край такой красивый, и Украина в целом. Раньше об этом не задумывалась", - говорит старшеклассница Катерина.

Фестиваль заканчивает первый заезд. Следующий начнется в пятницу, 8 июля в Лисичанске. Всего фестивальные площадки посетят 11 городов.

"Фестивальная культура в Украине появляется постепенно, но уже есть. Раньше были только фестивали. В этом году, в отличие от предыдущих двух, мы везем в маленькие города на Востоке не готовые проекты, а технологию, как это сделать. В каждом из городов есть свои локальные команды. Когда фестиваль закончится, они получат опыт и смогут дальше создавать свои местные проекты", - говорит организатор фестиваля Денис Блощинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области стартовал фестиваль "З країни в Україну"

Напомним, фестиваль "Из страны в Украину" проходит уже третий год подряд.

Сейчас вы читаете новость «Фестиваль "З країни в Україну" подводит первые итоги на Донбассе - ФОТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть