
Присутствие возглавляемых Россией войск на Донбассе остается реальным инструментом принуждения для Кремля. Даже если Москва решит осуществить деескалацію своего конвенционного военного поведения, перспективы решения конфликта в краткосрочной перспективе являются маловероятными.
Вооруженные силы РФ стали "экзистенциальной угрозой" для Америки, заявил глава Разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Скотт Беррье в письменных показаниях предоставленных комитету Сената по вооруженным силам.
"На Крымском полуострове, в дополнение к недавнему размещению сил, Москва продолжает усиливать свое долгосрочное военное присутствие, чтобы сдержать морские и воздушные операции Запада, быть способной к проекции военных сил в регион, и заявить о решимости удерживать полуостров", - также сказал глава Разведуправления.
Комментируя характер военного присутствия РФ у границ Украины ранее в этом месяце, Беррье говорил, что действия России были "частью продолжающейся кампании заставить Украину уступить требованиям Кремля".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия не отводит войска от восточных границ Украины - Госпогранслужба
Россия объявила о развертывании новой 20-й мотострелковой дивизии в Камышине и Волгограде - в непосредственной близости от границ с Украиной.
На полигоне под Воронежем Россия до сих пор держит лагерь боевой техники 74-й мотострелковой бригады Центрального военного округа. По официальной версии, бригада в сентябре примет участие в маневрах "Запад-2021".
Комментарии