Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2018 00:43

"470 дней без папы" - Украине и миру напомнили о заложниках на Донбассе
10

Автор: gazeta.ua
  Мальчик держит фото танкиста Богдана Пантюшенко, которое в плену с 2015 года
Мальчик держит фото танкиста Богдана Пантюшенко, которое в плену с 2015 года

19 мая в Киеве прошел марш "Свободу защитникам Украины". Родственники военнопленных прошли пешком от площади Независимости в представительство Красного креста и посольств Германии и Франции.

Участники акции собирают на лестнице стелы Независимости. Участники держат портреты пленных украинских солдат, плакаты "Свободу Сенцов" и "Свободу политзаключенным Мордор" на английском. Также есть украинские флаги - партийных нет.

"Наше основное требование - заставить Россию освободить украинских военнопленных и придерживаться международных норм относительно пленных. Украинская власть выполняет свои обязательства по надлежащему содержанию пленных. В то же время представители ОРЛДО их нарушают и жестоко обращаются с украинскими заключенными", - коротко определяет требования марша координатор Александр Войтко.

Среди участников - 25 родственников военнопленных, содержащихся на оккупированном Донбассе. Организатором шествия является Союз ветеранов войны с Россией. Также представители националистов - "С14", "Свобода", "Сокол" и "Национальный корпус". Последние без партийных флагов. Пришел бывший политзаключенный с РФ Геннадий Афанасьев, также есть освобождены из плена боевиков Игорь Козловский, Владимир Жемчугов и Владимир Фомичев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве проходит митинг за освобождение пленных - люди идут к посольствам Германии и Франции

Учасники держат портреты пленных, плакаты "Свободу Сенцов" и "Свободу политзаключенным Мордора".

74 украинских бойца до сих пор остаются заложниками террористов на оккупированном Донбассе. Такую цифру 8 мая озвучил министр обороны Степан Полтарак. В России и в аннексирована Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных. 27 из них сейчас сидят на территории России. 58 из 64 задержаны в Крыму или по делам, связанным с анексией, говорят в МИДе.

Фотографию с мужем Богданом Пантюшенко держит жена Виктория. На фото он в форме-"пиксельке" и с казацким чубом. Он попал в плен после боя под донецким аэропортом 18 января 2015 года.

"Муж уже 1215 дней в плену. Он и в казаков побывал, и в Донецке. Сейчас в Макеевские колонии, как я узнала", - рассказывает Виктория. -"Cначала его жестоко избивали, приставляли к телу раскаленный паяльник, тушили папиросы. Казаки всего один раз дали помыться. В Макеевке сейчас они сидят как узники - никаких посещения, передач".

Более 250 человек пешком идут в представительство Красного креста на ул. Пушкинской. Проходя мимо кафе "Шато" на Крещатике, которые заполнены иностранцами, скандируют "Свободу пленным". Посетители фотографируют процессию на телефоны.

Марш за освобождение политзаключенных и пленных
Фото: gazeta.ua
Марш за освобождение политзаключенных и пленных
Марш за освобождение политзаключенных и пленных
Марш за освобождение политзаключенных и пленных
Марш за освобождение политзаключенных и пленных

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освобожденным из плена выплатят по 100 тыс грн

В колонне несет фото мама майора с 3 полка спецназначения Сергея Иванчука.

"Я о сыне 1,5 года ничего не слышала. Никакой связи нет, даже весточки. Только то, что якобы он в Луганске, - всхлипывает Нина Ивановна. Вытирает рукой слезы. -" О сына все забыли кроме нас и нескольких его подчиненных . Думала, что его обменяют в декабре, но так и не отдали".

"Нам постоянно говорят - работаем над тем, чтобы как можно скорее освободить ребят из плена, и выживаем для этого все возможные меры. Это такая информация, которую мы получаем постоянно. Но после Нового года и этих обещаний нет", - добавляет дочь.

У офиса Красного креста, колонну встречает двое мужчин в красных накидках и кепках. Им участники шествия вручают обращение с требованием посетить 75 украинских пленных на оккупированных территориях.

"Красный Крест постоянно направляет запросы для получения разрешения на посещение украинских пленных, однако их игнорируют", - говорит их представитель в Украине Тарас Логинов.

Представители Германии, Франции входящих в трехсторонней контактной группы и влияют на освобождение заложников, объясняют активисты.

С немецкого посольства к активистам выходит лысый человек. У него постоянно звонит мобильный телефон. Говорит, что обращение не может принять, потому что никого в посольстве нет.

"Вы, или возьмет, или мы прибьем к стене" - нервничает к нему человек в военной форме. После 5 мин споров, он забирает письма.

Автор: gazeta.ua
  Мужчина с фотографиями спецназовцев Сергея Глондаря и Александра Коринькова у посольства Германии
Мужчина с фотографиями спецназовцев Сергея Глондаря и Александра Коринькова у посольства Германии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев начал давить на Москву - эксперт об обмене пленными

Также письмо забирают представители посольства Франции. Обещают содействовать во всем.

Последний крупный обмен заложников состоялся 27 декабря 2017 года. Тогда боевики передали 74 украинцы в обмен на 306 задержанных боевиков.

Сейчас вы читаете новость «"470 дней без папы" - Украине и миру напомнили о заложниках на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть