Ексклюзивы
среда, 31 января 2018 13:30

Живут без документов и денег: экс-пленных государство "кидануло"

Живут без документов и денег: экс-пленных государство "кидануло"
Обещанные выплаты и пособия экс-пленным государство не предоставляет. Фото: ВВС

Украинцы, которых 27 декабря освободили из плена боевиков, до сих пор не получили обещанные материальные компенсации от страны.

Некоторые экс-пленные не смогли даже восстановить свои документы, сообщает BBC.

"Чтобы сделать паспорт, нужна справка переселенца. А чтобы сделать справку переселенца - нужен паспорт",- рассказал 25-летний Алексей Канарский из Шахтерска Донецкой области, который провел в плену три года.

Отмечается, что его документы остались на оккупированной территории. Восстановить их не удалось, у парня есть только номер идентификационного кода. После обмена Алексею выдали справку СБУ о плене. Но этот документ не подтверждает личность.

"Мы нашли полное понимание в Государственной миграционной службе и начали работать в этом направлении, людям выдадут украинские паспорта общего образца", - заверил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Кроме того, отмечается, что у бывших пленных нет денег, чтобы оплатить госпошлину. Хотя сразу после обмена в Министерстве социальной политики обещали выплатить уволенным единовременную компенсацию - около 100 тыс. грн. Бывшие заложники говорят, что средств не получали и не знают, получат ли вообще.

"Со стороны госучреждений мы не сможем решить эти проблемы в кратчайшие сроки, так как существуют определенные бюрократические проблемы, которые не позволяют это сделать быстро", - заявил Тука.

По его словам, в бюджете выписали специальную программу помощи всем освобожденным из плена, в 2018 году на нее предусмотрено 96 млн грн.

В свою очередь, в офисе уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников АТО сказали, что освобождены пленники могут обратиться в органы соцзащиты с просьбой о помощи. Но заявление на такие выплаты можно оформить только при наличии паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина прекратила поставки воды на оккупированные территории ЛДНР: сообщили причины

Некоторые бывшие пленные решили вернуться на Донбасс, часть осталась в Киеве.

"Те 28 человек, которые жили на неконтролируемых территориях и получат справки вынужденных переселенцев, на общих основаниях имеют право получить жилье", - рассказал Тука.

Освобожден заложник боевиков Владимир Фомичев рассказал, что на оккупированном Донбассе есть жители, настроенные против Украины, но недовольных боевиками еще больше.

Сейчас вы читаете новость «Живут без документов и денег: экс-пленных государство "кидануло"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть