Ексклюзивы
вторник, 16 января 2018 12:23

Украинцы Австралії взбунтовалась против советской символики на местном телеканале

Автор: facebook.
  Российские конкурсантки позируют на фоне логотипа с вмонтированными серпом и молотом, пьют водку и обращаются к Владимиру Путину со словами: "Что мы будем делать сегодня? Завоевывать мир. С чего начнем? Из Австралии".
Российские конкурсантки позируют на фоне логотипа с вмонтированными серпом и молотом, пьют водку и обращаются к Владимиру Путину со словами: "Что мы будем делать сегодня? Завоевывать мир. С чего начнем? Из Австралии".

Союз украинских организаций Австралии обратился к авторам австралийского кулинарного шоу "Правила моей кухни" и телеканала Channel 7 с просьбой изъять из рекламы шоу ролик с советскими символами серпа и молота.

"Серп и молот и те, кто стояли за этими символами, повлекли гибель свыше 7 миллионов украинцев во время великого голода в Украине в 1932-1933 годах. Это был спланированный геноцид Сталина. Привязка этих символов к кулинарному шоу абсолютно неприемлема", - говорится в заявлении СУОА, сообщает ukrinform.

В новых сериях шоу "My Kitchen Rules" участвуют две российские конкурсантки, которые позируют на фоне логотипа MKR с вмонтированными серпом и молотом. В рекламном ролике участники шоу пьют водку и обращаются к Владимиру Путину со словами: "Что мы будем делать сегодня? Завоевывать мир. С чего начнем? С Австралии".

"Советская символика столь же оскорбительна, настолько же неприемлема, как и свастика, и если она используется в чем-то другом, нежели исторический/документальный контекст – это не просто неприятно, это травматично для тех, кто на собственном опыте пережил эти трагические времена, или для тех, чьи родители/дедушки или бабушки пострадали от советского правления, - пишут украинцы в обращении. - Эти символы являются символами нечеловеческого отношения, геноцида и нарушения прав человека. Это символы пленных народов, которые были подвергнуты тирании советским режимом и до сих пор страдают от этого".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали, сколько украинцев работает в Литве

В поддержку украинской громады Австралии выступило и украинское дипучреждение, которое обратилось к организаторам с призывом удалить советские символы из рекламы шоу.

"Коммунистический и национал-социалистический (нацистский) режимы считаются в Украине и во многих странах мира преступными, поскольку повлекли за собой наибольшее количество жертв в ХХ веке. Большинство австралийцев украинского происхождения – это те люди, которые больше всего пострадали от советского тоталитаризма. Австралия принадлежит к числу тех, кто недавно заявлением парламента осудил преступление Голодомора и призвал мир не допустить такой трагедии в будущем, поэтому символы советского режима не стоит использовать даже в шутливом ключе. Посольство просит авторов шоу и руководство канала отказаться от использования этих символов в своей программе", - говорится в заявлении посольства.

Руководство канала пока не прокомментировало ситуацию, хотя на сайте шоу уже появилась информация о возмущение оскорбительной рекламой.

Ранее, украинская диаспора России, написала открытое письмо президенту Владимиру Путину. В обращении просят его не выдвигать свою кандидатуру на 4-й срок.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы Австралії взбунтовалась против советской символики на местном телеканале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть