Ексклюзивы
среда, 04 июля 2018 11:17

Помойка пахнет летом: 7 вещей, которые стоит позаимствовать у британцев

Помойка пахнет летом: 7 вещей, которые стоит позаимствовать у британцев
Украинская журналистка Ольга Доманская назвала 7 вещей, которые украинцам стоит позаимствовать у британцев. Фото:facebook.com/olyadoma.karpatska

Украинская журналистка Ольга Доманская рассказала о 7 вещах, которые, по ее мнению, украинцам стоит позаимствовать у британцев. Список опубликовала на своей странице в Facebook.

Защита природы

"Каждая уточка или лебедь маркирована и посчитана. Каждое дерево растет там, где и 100 лет назад. Об этом пишут в сказках, рассказывают еще в детском саду. Устраивают фотовыставки и снимают документалки селебритиз".

Начальные школы

"Школы государственные и бесплатные. Да, тоже 30 детей в классе. Нулевой класс с 5 лет обязателен. Каждого сначала учат писать имя. Пишут на пластиковых дощечках маркерами, плюс тетради и планшеты. Никаких учебников домой не носят. Дают возможность "гордиться собой" - записывают успехи и хвалят при всем классе. Гладят по голове, обнимают детей, налепляют пластырь при ранениях (да, у них нет в штате медсестры).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец показал жизнь в арктической пустыне

Конфликты, которые есть в школе - решает школа, родителей никто к ответственности не привлекает. Каждое утро директор стоит при входе, здоровается с родителями. В конце дня - прощается с детьми".

Врачи общей практики

"GP - аналог "семейных" врачей. Они всегда сверяются с протоколом. При мне открывали, читали. Практически не выписывают антибиотиков. Даже если 2 недели грипп и простуда. Зато все вакцины доступны. В подходе к пациенту: не пугают, рассказывают, могут напечатать информацию и дать почитать домой. Прием 10-15 мин".

Вопрос застройки - "neighborhood planning"

"В Украине я живу в Вышгороде, это пригород Киева. А тут где-то в симметричном пригороде Лондона. И почему эти парадоксальные люди не строят высотки. А вопросы малейшей застройки решают соседским планировкой. Кингстон окружен зелеными парками, полями. Потому что так захотели соседи".

О собачках

"За ними очень убирают. Не уберешь раз, второй - соседи расскажут, будет штраф. Везде в парках мусорники, не отдельные и не специальные, а общие для всего мусора, включая собачий".

Органический мусор

"Такой мусор легко сортировать в отдельное ведро. Городской совет выдает эти ведра бесплатно. А вот пакет из специального пластика, который разлагается, самому. 20 пакетов стоит как одна кофе. Мусоровоз, и улица, и помойка — пахнут летом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зонтик без дождя и какао вместо тыквы: украинец рассказал о странности филиппинцев

Доступный и социальный спорт

"Абонементы в спортклубы доступны пенсионерам. Абонемент на месяц стоит, как обед на двоих в среднем ресторане, как одна женская стрижка. Ибо спорт - это здоровье и не только физическое".

В Корее средняя пенсия $300. Этих денег хватит, чтобы дважды сходить в ресторан. Но пожилые люди имеют хороший социальный пакет. Государство их полностью обеспечивает пищей, платит за квартиру. Об этом рассказывает украинец Андрей Литвинов, который восемь лет живет в Южной Корее.

Сейчас вы читаете новость «Помойка пахнет летом: 7 вещей, которые стоит позаимствовать у британцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть