Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2017 13:47

Садик с 3 месяцев и сон в ботинках - как работают детские учреждения в разных странах

Садик с 3 месяцев и сон в ботинках - как работают детские учреждения в разных странах

В Израиле младенцев с 3 месяцев отдают в детсад. Об этом Gazeta.ua рассказала Юлия Шарон, живущая в городе Герцлия.

"Детей отдают в детсад с 3 месяцев. Группы для младенцев небольшие по 5-7 детей. С детьми работает 1 воспитатель и две няни. Также есть бесплатные работники — волонтеры, которые любят ухаживать за детьми. В основном это выпускницы старших классов, - говорит Юлия. - Плата за садик составляет 3500 шекелей в месяц (25 тысяч гривен). Работают садики с 07:00 до 16:00. Рабочий день здесь у всех заканчивается раньше".

Женщины в Израиле не имеют декретного отпуска. Женщины, которые вышли замуж за местных мужчин и родили ребенка от них, имеют право воспользоваться муниципальным садиком. Если ребенок украинский, только частным.

"Муниципальные садики бесплатны только до 13:00 Дальше надо платить за каждый дополнительный час. В среднем 1200 шекелей (9000 гривен) в месяц. Детей не кормят. Еду надо носить с собой в контейнерах. Обыденная вещь в местных садах — вши. Во всех аптеках можно увидеть целые полки шампуней и всяких средств профилактики и лечения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Думала, что здесь деньги падают с пальм" - киевлянка о жизни в Эмиратах

Индия

"В садик дети идут около 2 лет, - рассказывает Мария, которая живет с мужем и сыном в городе Пуна. - Государственных учреждений нет, есть спонсорируемые — для очень бедных людей, живущих в трущобах или на улицах. Родители отправляют туда детей, чтобы те хотя бы поели. Но это все равно не бесплатно, просто за очень маленькие деньги. Садик для бедных стоит 100 тысяч рупий (40 тысяч гривен) в год. Обычно за садик приходится платить 200 тысяч рупий (80 тысяч гривен) в год. Еда в многих садах — вегетарианская, так как очень много индусов не едят мяса. Обычно это рис, вегетарианское карри с овощами, лепешка, сладкий чай с молоком и печенье. В нашей школе есть вилки-ложки, а в обычных, традиционных, дети едят руками. Их просто сажают на пол в коридоре и дают снеки. Нам меню присылают раз в неделю по почте. Также есть родительский чат для обсуждения ежедневных проблем".

Дневного сна нет, но есть отдельная комната с матрасом на полу и подушками. Если кто-то из детей устал, то может лечь там и отдохнуть.

США

"Детей в ясли берут с 4-недельного возраста. Размер группы зависит от законодательства штата, рассказывает наша соотечественница Валерия, которая несколько лет живет в штате Техас. - Государственных, муниципальных или каких-либо еще дотационных садов не существует, они все частные или коммерческие. Цены зависят от конкретного штата и города, разброс очень большой — от 300-350 долларов (8700 - 11 150 гривен) в месяц в маленьком нищем городе до 4000 долларов (116 000 гривен) в месяц где-нибудь в Беркли".

На очередь в детсад становятся на 7-8 неделе беременности.

"Младенцы в яслях спят строго без одеял и без мягких игрушек. Такие рекомендации педиатров, чтобы избежать симптома внезапной смерти, - говорит Валерия. - Дети от 0 до 5 лет в садах спят полностью одетыми и обутыми. Это нужно для того, чтобы в случае пожара вся группа смогла просто встать и выйти из помещения тут же, без паники, истерики и поиска носков. Пожарные тревоги проводят регулярно, дети знают их и не боятся, действуют собрано, на автомате".

Сейчас вы читаете новость «Садик с 3 месяцев и сон в ботинках - как работают детские учреждения в разных странах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть