Ексклюзивы
воскресенье, 02 сентября 2018 00:15

Поляк рассказал, почему получил украинское гражданство и ушел воевать на Донбасс

Поляк рассказал, почему получил украинское гражданство и ушел воевать на Донбасс
Поляк Орест получил украинское гражданство и служит на Донбассе Фото:novynarnia.com

Поляк с украинскими корнями Орест переехал в Украину, получил паспорт и пошел в ВСУ, чтобы воевать на Донбсе.

Парень родился в Польше. Мама у него украинка, а папа – поляк. Но украинского языка он не знал. Во Львове у Ореста осталась бабушка, к которой он захотел переехать после того, как закончил школу. Рассказывал, что сначала было страшно выходить из дома и ходить в магазины – его пугал языковой барьер, пишет "Новинарня".

Когда началась война, парень захотел пойти на фронт. Поскольку не было украинского паспорта, мог направиться только в добровольческие батальоны. Поэтому решил получить гражданство. На это ушло несколько месяцев. За это время он с помощью друзей-украинцев выучил язык и узнал традиции страны. Как только получил украинский паспорт – подписал контракт с Вооруженными Силами Украины. Оресту на тот момент исполнилось 18 лет.

Родителям о своем решении сообщать не стал. Сказал, что пошел учиться в военный вуз. Если в трубке телефона они слышали выстрелы, говорил, что находится на полигоне. Однажды во время разговора с родителями начался сильный обстрел и Оресту пришлось бросить трубку. А в следующий раз перезвонить им смог только через неделю. Только тогда поняли, где находится сын.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польский водитель вернул украинцу заработанные деньги

"Это государство достойное, за него надо воевать. Если мы не остановим врага здесь, он пойдет в Харьков, потом в Киев, Житомир, Львов. Никто этого не хочет, поэтому надо быть здесь. И мы свою землю не отдадим, как бы русские этого хотели. Никто отсюда не уйдет. Я удивляюсь стержню украинцев. Например, мои собратья. Как бы не было, как бы ни стреляли, они с этого только смеются и не оставляют позиции, - рассказывает Орест, - Я уверен, что все будет хорошо, что они прикроют спину, никогда не предадут, и мы и дальше будем общаться".

Он иногда использует польский язык – кричит в сторону врага слова польского гимна или говорит на польском по рации. Еще ругается на польском языке. Командиры подразделения, в котором служит парень, говорят о нем как о смелом, умного и ответственного бойца. В ноябре у Ореста заканчивается контракт, и он говорит, что на будущее имеет четкие планы.

"После демобилизации я хочу быть инструктором на Яворовском полигоне, обучать молодежь. Надеюсь, смогу научить их чему-то полезному. А вообще поживем - увидим, - говорит парень, - Я люблю Украину и буду жить здесь".

Сейчас вы читаете новость «Поляк рассказал, почему получил украинское гражданство и ушел воевать на Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть