Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 23:45

Печати для подписей продают от $5 до $100
5

Фото: Ольга Даншина

У японцев нет подписи. Для регистрации документов они пользуются именной печатью. Об этом Gazeta.ua рассказала украинка Ольга Даншина из Токио.

"Печать называется "ханко". Выглядит как небольшая палочка. Чаще всего ее делают из дерева. На конце гравируют имя. Такую печать делают на заказ в специальных магазинах. Иногда стоимость доходит до $ 100 и более. Однако, благодаря автоматизации японского общества, ее можно сделать в специальном автомате по производству именных печатей. Там печать стоит не больше $5 - $15 в зависимости от материала, - рассказывает Ольга Даншина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Котлету по-киевски подают на ананасе" - киевлянин о работе во Вьетнаме

Для применения печать необходимо зарегистрировать в местном органе управления. Иначе ее владелец не сможет открыть счет в банке, купить машину или недвижимость.

"Печать хранится в специальном футляре с красной тушью. Везде, где ее необходимо использовать, предлагают дополнительную красную тушь. Также дают резиновый коврик, на который кладется документ. Это делается, чтобы избежать пробелов при тиснении. Остатки туши, после использования печати, удаляются "промокашкой", - говорит Ольга Даншина.

Сейчас вы читаете новость «Печати для подписей продают от $5 до $100». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть