Ексклюзивы
суббота, 16 марта 2019 00:15

"Нас испытывают на выносливость ", - украинка рассказала о работе сиделкой
8

Украинка рассказала о работе в Италии
Фото: Надежда Трембицкая
Украинка рассказала о работе в Италии
Украинка рассказала о работе в Италии
Украинка рассказала о работе в Италии
Украинка рассказала о работе в Италии

Надежда Трембицкая из Гайсина три года назад покинула работу бухгалтера и уехала в Италию на заработки.

"Через Винницкое агентство сделала полугодовую визу в Италию. Самостоятельно нашла перевозчиков. Ехала в никуда. Не знала, что ждет, где жить и искать работу", - говорит Надежда.

Приехали в небольшую провинцию под Неаполем. Первую ночь ночевала у перевозчиков. Затем они помогли найти жилье.

"Было очень тяжело. Не знала, как обратиться к людям в супермаркете. Как только слышала украинский язык, сразу шла знакомиться. Постепенно адаптировалась. Изучила азы языка через интернет и словари", - рассказывает украинка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "За все надо платить", - украинка об образовании в Швейцарии

Нашла работу сиделки благодаря знакомствам с эмигрантами. Сначала работала у пары пожилого возраста. В обязанности входило готовить кушать, убирать, мыть старую даму. Приходилось вставать по пять раз за ночь к госпоже. Работа была очень изнурительной. Платили 600 евро.

"Здесь работа не сахар. Итальянцы очень любят проверять украинских эмигрантов на выносливость. Когда общаюсь с девушками с Украины и слышу, что они считают себя рабами - пытаюсь объяснить, что мы продаем свои услуги, а не себя. Когда итальянцы видят, что ты стоишь на своем - поддаются и начинают ценить труд эмигрантов", - говорит женщина.

Позже предложили работу за 200 км от Неаполя, в провинции Потенца. Если на прошлой работе были 2 выходных, то здесь приходится работать ежедневно.

Сначала работала у старой дамы, которая имела тяжелую болезнь. Платили 15 евро в день. Это очень мало. Не терпела такой работы, поэтому уволилась.

"Сейчас работаю на замене в итальянской семье. Зарплата 700 евро( 21 300 гривен). Работаю с 7:30 до 22:00. Имею двухчасовой перерыв для себя. В 22: 00 кладу дамы в постель и могу быть свободна. Старая госпожа спит спокойно, ночью к ней вставать не надо", - говорит Надежда.

Ранее в Украину приезжала каждые 3 месяца. Недавно сделала документ на проживание на 9 месяцев. Начала ездить реже, потому что дорога в один конец стоит 100 евро. В гости приезжала сестра и собирается приехать сын.

"Родные жалуются, но мне нравится Италия. Здесь хорошие пейзажи и умеренные цены. Например, молоко 0,77 евро, мясо 6 евро, макароны 0,49 евро за полкилограмма. Яйца - 1,30 евро, йогурты по 0,99. При том, что минимальная пенсия 480 евро и это считается очень бедный человек. Дамы у которой работаю, получает 1200 евро пенсии. К тому же, из меня ничего не высчитывает", - говорит женщина.

Оксана с Кировоградщины рассказала, как 9 лет назад попала на заработки в Италию. Женщине пришлось продать все хозяйство, чтобы получить 2 тысячи евро.

Сейчас вы читаете новость «"Нас испытывают на выносливость ", - украинка рассказала о работе сиделкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть