Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 00:15

Киевлянин рассказал, как запустил в США успешный бизнес

Киевлянин рассказал, как запустил в США успешный бизнес
Ярослав Ажнюк создал популярный в США устройство для наблюдения за животными Фото: Forum Dailyк

Украинец Ярослав Ажнюк создал и реализовал в США уникальное изобретение для владельцев домашних животных Petcube. Устройство представляет собой видеокамеру для наблюдения за питомцами, которые остались дома. Ею можно управлять через приложение на мобильном телефоне.

Также прибор позволяет разговаривать с животным и играть с ней с помощью встроенной лазерной указки, пишет "Украинский интерес". Идея гаджета у Ярослава родилась в киевской квартире.

"Пес моего киевского коллеги Александра Нескина упорно не желал оставаться один: он лаял, скулил, грыз мягкую мебель. Тогда Саша догадался использовать видеокамеру, а потом добавил лазерную указку для игры с ним. Александр Нескин на тот момент работал в цифровом агентстве Prodigi со мной и Андреем Кленом. Так появилась компания Рetcube Inc. Александр Нескин стал техническим директором, Андрей Клен – креативным, а я – CEO. Пришли к выводу, что их изобретение должно быть особенно востребованным в Соединенных Штатах".

Год назад стартап привлек $250 тыс. краудфандинга. А совсем недавно – еще миллион долларов инвестиций.

"Это глобальный проект, целью которого является, фактически, подключение животных к Интернету. Имеем несколько продуктов, в частности, устройства Petcube Play и Petcube Bites. Petcube Play включает в себя видеокамеру, с помощью которой можно наблюдать за животными. А также встроенную лазерную указку, которой можно удаленно играть с ними, управляя ею с телефона. Petcube Bites включает в себя функцию выброса корма. Также у нас существует бесплатное приложение для мобильных телефонов – своего рода социальная сеть для любителей домашних животных. Например, ваш знакомый может дать вам доступ, и вы можете поиграть с чужим котом с помощью лазерной указки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала о поступлении и обучении в университете Марокко

"Первый год пытались понять, возможно ли организовать производство в Украине, но это оказалось сложно и экономически не оправдано. Поэтому решил ехать в США. Столкнулся с тем, что уклад жизни, менталитет, алгоритмы поведения, интересы людей и так далее очень непохожие на европейские. Поэтому я бы посоветовал людям, желающим приехать сюда в первый раз, быть готовыми к новому. К тому же разные штаты внутри США время отличаются друг от друга, как разные страны. Конечно, мне было не очень легко в самом начале. Я приехал в 24 года строить бизнес с нуля, никого здесь не зная. Первые полтора-два года я чувствовал определенный дискомфорт".

Украинец Алексей Клемпнер основал в Калифорнии легальный сервис по доставке марихуаны. Он стал крупнейшим в США. За все время в компанию было вложено около $52 млн инвестиций.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянин рассказал, как запустил в США успешный бизнес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть