Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2018 00:20

Дочь украинского режиссера поборется за роскошную корону "Мисс Украинская Канада"
10

Через неделю, 15 июля в Канаде состоится грандиозный финал конкурса "Мисс Украинская Канада".

За роскошную корону поборется дочь режисера Василия Медяного, винничанка 22-летняя Ирина Медяная, которая живет в Торонто.

Ирина Медяная поборется за эксклюзивную корону "Мисс Украинская Канада"
Фото: Фото предоставлено Ириной Медяной
Ирина Медяная поборется за эксклюзивную корону "Мисс Украинская Канада"
Ирина Медяная поборется за эксклюзивную корону "Мисс Украинская Канада"
Ирина Медяная поборется за эксклюзивную корону "Мисс Украинская Канада"
Ирина Медяная поборется за эксклюзивную корону "Мисс Украинская Канада"

"Все началось еще в октябре прошлого года, когда увидела девушку в вышиванке и венке в объявлении в Facebook. Украинское наследие всегда была чем-то загадочным и очень интересным. Миссия - не только показать красоту наших традиций, но и познакомить самих девушек с разными костюмами, вышивками, обрядами исторических регионов Украины, - говорит Gazeta.ua Ирина Медяная. - К тому времени в Канаде прожила всего несколько месяцев, но моим увлечением стало то, что украинская культура здесь развивается и продвигается гораздо побольше, чем в Украине! Никогда не слышала такую ​​чистый украинский язык. Редко встречала столько людей в вышиванках, которые увлекаются историей и знают все песни наизусть и организовывают хоры".

Из более 100 конкурсанток со всей Канады организационный комитет выбрал всего 15 финалисток. На кастинге смотрели таланты, интересовались знаниями о культурном наследии.

"11 девушек из Онтарио - в том числе и я. Еще 4 девушки, которые приедут перед конкурсом из других провинций. Девушки имеют корни из разных уголков Украины. Я гордо рассказываю о наследстве Подолье и с восторгом слушаю о Галичине, Полесье, Покутья, Буковину", - говорит девушка.

В финале конкурса девушки покажут невероятные костюмы от украинского бренда "Орнамент", которые талантливо совмещают модерн и историю вышивки. Выход в вечерних платьях - от винницкого дизайнера Екатерины Лукашик, которая готовила наряды для девушек с "Мисс-Украина".

"Мы представляем ее вечерние платья под живое музыкальное сопровождение от Златы Огневич, которая специально для конкурса прилетит в Канаду", - добавляет Ирина.

Также представят коллекцию одежды от Роксоланы Богуцкой и от Najla Rahimi Haute Couture, которые известны не только в Канаде, но во всем мире.

"Следующий выход - это презентация украинских старинных костюмов ХVIII-XIX в. Даже будут представлены несколько костюмов первых украинских переселенцев в Канаду, - говорит Ирина. - Каждая девушка имеет свой регион, она долго изучала и писала эссе о специфике вышивки, орнаментов, узоров, костюмов, традиций. Мой регион - Черкасская область. Очень интересно было узнать больше о наших соседях. Костюмы нам предоставила Устина Стефанчук, которая также поможет подобрать нужные аксессуары, обувь. Мы стараемся создать полностью аутентичный образ. Венок из барвинка и роз я создавала с дизайнером сама".

Автор: Фото предоставлено Ириной Медяной
  Конкурс "Мисс Украинская Канада"-2017
Конкурс "Мисс Украинская Канада"-2017

Кроме того каждая девушка подготовила социальный проект, который направлен на образование. Проекты могут быть нацелены на украинцев в Канаде или на саму Украину.

"Я взяла под свое крыло новоприбывших украинцев в Канаду, которым нужна помощь не только в "акклиматизации", но и с языком, финансовыми вопросами, образованием, работой, документами. Сама была на их месте и знаю как тяжело, когда нет никого, кто бы помог словом или советом", - объясняет Ирина Медяная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Побила рекорд: Елизавета Гребиниченко завоевала три титула на конкурсе красоты

Ирина Медяная получила два высших экономических образования в Киеве и в Торонто. Получила две академические стипендии в Торонто и получала Президентскую стипендию в Украине. Сейчас работает в канадской инвестиционной компании.

Мечтает изучить Шевченко Кобзаря наизусть. Работала над 10+ социальными проектами. Другая цель - работа в МВФ или Всемирном Банке чтобы создать симбиоз знаний в финансах вместе с социальной помощью.

Конкурс "Мисс Украинская Канада" - крупнейший молодежный проект о современной Украине в Северной Америке. Он закреплен в истории Украинской Канады. Впервые его провели в 1955 году.

Сегодня конкурс "Мисс Украинская Канада" - это попытка восстановить оригинальную украинскую-канадскую традицию и обновить ее. Добавить новую интерпретацию, моду и формат.

Сейчас вы читаете новость «Дочь украинского режиссера поборется за роскошную корону "Мисс Украинская Канада"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть