Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 01:12

31 августа

1848 — лондонская газета "Дейли Ньюз", издателем которой был  писатель Чарльз Диккенс, первой в мире стала публиковать относительно точные прогнозы погоды. Многочисленные британские метеостанции с помощью телеграфа передавали результаты утренних наблюдений в Гринвичскую обсерваторию в пригороде Лондона. Там их анализировал главный метеоролог сэр Джеймс Глейшер. На следующий день его выводы о грядущих погодных изменениях попадали в редакцию газеты.


1918 — в Одессе в 15.20 начались взрывы зарядов в артиллерийских хранилищах неподалеку от станции Одесса-Застава. Сила их была такой, что в городе осыпались стекла из окон. Взрывы длились в течение 10 часов, а затем с перерывами еще три дня. В городе возникла паника. Население прилегающих районов спасалось на бульв. Французском, в лиманах, порту. Было много раненых разбитым стеклом. На место бедствия немедленно прибыли представители украинской власти и австрийского командования. Работали санитарные автомобили, пожарные отряды. Объект принадлежал как союзным австрийским, так и украинским частям. Версию террористического акта отбросили. Сгорело 110 хранилищ, помещение начальника станции Застава, приемная врача, несколько грузовых вагонов и другое. Зарегистрировано 40 убитих и 100 раненых.


1986 — в Черном море на расстоянии 3,5 км от города Новороссийска грузовой корабль "Петр Васев" столкнулся с пассажирским круизным лайнером "Адмирал Нахимов", который следовал из Ялты. Через 7 минут после столкновения лайнер затонул. Из 1243 пассажиров погибли 423. Капитанов обоих кораблей признали виновными и приговорили к разным срокам заключения. В 1992-м обоих помиловали.

Сейчас вы читаете новость «31 августа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть