Ексклюзивы
суббота, 26 апреля 2008 07:04

26 апреля в истории

1731 — в Лондоне на 61-м году жизни умер английский писатель Даниель Дефо, автор романа "Жизнь и чрезвычайные приключения Робинзона Крузо". По окончании академии Дефо работал приказчиком, а затем стал хозяином фабрики по производству чулок. Через некоторое время он начал руководить большим кирпично-черепичным заводом, который впоследствии стал его собственностью. После разорился.


1986 — в 1.23 по киевскому времени произошла наибольшая техногенная авария в истории человечества — взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС им. Ленина. Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составляла 50 млн кюри, что в 30–40 раз больше, чем при взрыве бомбы в японском городе Хиросима в 1945-м. Лишь на следующий день — после того как в Швеции определили, что в Украине высокий уровень радиации, — правительство СССР сообщило о Чернобыльской трагедии. От взрыва и при тушении пожара, который длился почти 10 дней, погиб 31 человек и свыше 200 были госпитализированы.

Сейчас вы читаете новость «26 апреля в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть