Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2009 17:46

21 октября

1520 — португальский мореплаватель Фернан Магеллан открыл 600-километровый пролив, который соединяет Атлантический и Тихий океаны, — между континентальной частью Южной Америки и архипелагом Огненная Земля. Сегодня пролив носит имя мореплавателя. Ее преодолевали 38 дней.


1805 — около мыса Трафальгар в Гибралтарском проливе состоялся морской бой, который вошел в историю как Трафальгарская битва. Английская эскадра из 27 линкоров и четырех фрегатов под руководством вице-адмирала Горацио Нельсона разбила

франко-и

спанский флот из 33 линкоров и семи фрегатов. 47-летнего Нельсона смертельно ранено —

мушкетная пуля попала ему в позвоночник. После победы Англия более100 лет господствовала на море. Нельсона провозгласили спасителем нации и торжественно похоронили в соборе святого Павла в Лондоне.

1879 — после 14 месяцев экспериментов американский изобретатель Томас Эдисон в своей лаборатории успешно испытал первую лампу накаливания с угольной нитью. Она проработала 13,5 часа.

1932 — на заседании Бородянского райисполкома на Киевщине постановили вернуть имущество и дом Л. Самойленко из с. Мироцкое этого района, проданные по постановлению Мироцкого сельсовета от 20 августа 1931-го. Во внимание приняли его "не кулацкое, а зажиточно-середняцкое хозяйство" и службу сына в Красной Армии.

Сейчас вы читаете новость «21 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть