Ексклюзивы
среда, 17 декабря 2008 17:38

18 декабря

1737 — в итальянском городе Кремоне в возрасте приблизительно 88 лет умер скрипичный мастер Антонио Страдивари. За свою жизнь он изготовил около 1200 инструментов, половина из которых дошла до наших дней. В 2006-ом на аукционе "Кристи" одна из скрипок Страдивари была продана за $3,54 млн. 1912 — в районе равнины Пилдаун (Англия) археолог-любитель Чарльз Доусон объявил о сенсационной находке двух скул примитивного человекоподобного существа, его клыки, орудия труда, изготовленного из бивня слона, а также большого количества зубов доисторических животных. Специалисты идентифицировали Пилдаунское существо как представителя тупиковой ветви эволюционного перехода от обезьяны к человеку. Только в 1953-ем после исследования находок Доусона современными методами было установлено, что это была обычная мистификация: скулы оказались возрастом не больше 600 лет, клык принадлежал современному орангутангу, а зубы — шимпанзе.

1957 — после выхода в диаспоре первых томов "Энциклопедии украиноведения" ЦК КПУ и Совет Министров УССР постановили создать научную редакцию для подготовки и издания Украинской советской энциклопедии. Возглавил ее поэт Николай Бажан (1904–1983). На протяжении 1959–1965 лет вышло 17 томов.

1976 — в Цюрихе, Швейцария, состоялся первый в истории политический обмен между СССР и Западом. Диссидента Владимира Буковского обменяли на генсека компартии Чили Луиса Корвалана.

Сейчас вы читаете новость «18 декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть