Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 07:07

17 мая бельгийский мастер Адольф Сакс запатентовал саксофон

1809 — французский император Наполеон издал декрет, что глава католической церкви лишается светской власти, а Рим и все владения Папы присоединяются к Французской империи. В ответ Папа Пий VII своей буллой отлучил Наполеона от церкви. Летом этого же года Рим был захвачен французами, а Папу арестовали и вывезли во Францию.


1846 — бельгийский мастер Адольф Сакс запатентовал саксофон, созданный в первый раз за четыре года до того. Первое произведение, при исполнении которого был использован саксофон, написал французский композитор Гектор Берлиоз (1803–1869). В начале XX ст. саксофон становится популярным, а впоследствии — символом джазовой музыки.


1924 — в Праге (Чехословакия) основано украинское издательское общество "Сіяч". Издания поступали как за границу, так и в Советскую Украину. В общество входили 22 профессора и 77 студентов Украинского педагогического института им. Драгоманова в Праге.


1970 — из марокканского города Сафи на папирусной лодке " Ра-2" стартовала экспедиция норвежского путешественника-исследователя Тура Хеердала (1914–2002), целью которой было доказать возможность достижения берегов Америки древними африканскими народами. Через 57 дней все семь мореплавателей достигли побережья Барбадоса. Первая попытка на " Ра-1", осуществленная за год до того, потерпела неудачу из-за конструкции лодки.

Сейчас вы читаете новость «17 мая бельгийский мастер Адольф Сакс запатентовал саксофон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть