Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 11:23

"За 20 лет существования Украины не появилось ни одного интересного режиссера"

"За 20 лет существования Украины не появилось ни одного интересного режиссера"
У украинского кино еще впереди, уверены эксперты. Фото: oiff.com.ua

На Одесском кинофестивале состоялась пресс-конференция, посвященная ретроспективе  украинских фильмов начала 90-х.

В фестивальной программе ретроспектива называется "Затерянный мир". Назвали ее так по той причине, что большинство фильмов, снятых в  начале 90-х талантливыми молодыми кинематографистами, так и не дошли до проката, а их создатели либо эмигрировали, либо перешли в другие сферы  деятельности.

На вопросы журналистов отвечали глава украинского конкурса 3-го ОМКФ, киновед и популяризатор украинского кинематографа  в странах Западного мира Любомир Госейко, киновед Владимир Войтенко и режиссеры  Игорь Минаев и Андрей Дончик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У украинского кино было очень достойное прошлое" - Шпилюк

По словам Госейко, парадокс  ситуации с "затерянным" кино 90-х  состоит в том, что международная фестивальная история большинства фильмов намного ярче, чем их жизнь на родине. Поколение кинематографистов 90-х называют "разогнанным возрождением" –  никто из  генерации 90-х не смог реализовать себя на родине.

"Это было время полного хаоса и одновременно абсолютной свободы. Тогда можно было делать все, что хочешь – денег требовалось немного. Но о прокате не могло быть и речи", –  рассказывает эмигрировавший во Францию  режиссер Игорь Минаев.

Как утверждает Госейко, за 20 лет существования Украины в статусе независимого государства не появилось ни одного интересного, самобытного  режиссера. Но он не видит в этом крамолы, так как уверен, что мы лишь в  начале пути: "Когда на этой территории родятся и вырастут еще два поколения зрителей,  здесь появится серьезное кино".

Сейчас вы читаете новость «"За 20 лет существования Украины не появилось ни одного интересного режиссера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи