Ексклюзивы
среда, 28 марта 2012 14:09

"У украинского кино было очень достойное прошлое" - Шпилюк

"У украинского кино было очень достойное прошлое" - Шпилюк
Алик Шпилюк. Фото с сайта telekritika.ua

Нынешний Одесский кинофестиваль большое внимание уделит украинскому кино, заявили организаторы. В частности, рядом с международным конкурсом, действовать национальная конкурсная грамма.

"Не может быть развития без того, чтобы мы имели в Украине полный цикл, который начинается со школ, мастер-классов, профессиональных вузов. И именно на Одесском фестивале есть площадки, где проходят необходимые курсы ", - сказала председатель Государственного агентства по вопросам кино Екатерина Копылова.

На фестивале традиционно будет действовать программа для профессионалов. Она будет включать кинорынок, летнюю школу, а также питчинг-сессии, где авторы смогут представить на рассмотрение жюри проекты фильмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В нашем регионе на камеру лучше не сниматься" - герои фильма

Копылова добавила: "Мы занимаемся тем, что налаживаем контакты и предоставляем возможности... Мы предоставляем внимание и поддержку всем, кто занимается кинообразованием в Украине, потому что это очень важно для государства ".

Большой акцент организаторы делают на конкурсе продюсерских проектов. Сумма выигрыша составляет 25 тысяч гривен. В прошлом году победил проект "Аутсайдер" режиссера Веры Яковенко.

В комментарии Gazeta.ua она рассказала как идет работа над фильмом: "В то время, когда я принимала участие в Одесском кинофестивале, у меня еще не было продюсера. Я была автором сценария и режиссером. А после того, когда этот проект был озвучен, я нашла продюсера. Им стал Игорь Совиченко из компании "Пронто". И уже в декабре прошлого года мы подавались на госфинансирование и вошли в тройку фильмов, которые должны его получить. На самом деле мы ждем, когда будет подписан этот контракт. Сейчас я работаю над сценарием и переделываю его. Остальные работы еще не началась, поскольку это требует средств, которых еще нет. Как только контракт будет подписан, мы начнем работу. Я надеюсь, что уже в этом году это произойдет".

Сенсацией может стать ретроспектива украинских фильмов, снятых в 1990-х годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве показывали испанское кино и дарили розы

Арт-директор фестиваля Алик Шпилюк отметил важность события: "Любое кино имеет настоящего, это наш украинский конкурс. Будущее - это конкурс питчингов. Но мы хотим напоминать каждый год, что у украинского кино было очень достойное прошлое. Ни нынешнее, ни будущее без прошлого невозможно. Мы решили в этом году остановиться на программе "Затерянный мир: украинское кино 90-х". Нам кажется, что в это время был создан целый ряд очень интересных фильмов, которые, к сожалению, не дошли до широкого зрителя. Но, тем не менее, они занимают очень яркое место в истории украинского кино ".

Третий Одесский международный кинофестиваль пройдет 13-21 июля 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"У украинского кино было очень достойное прошлое" - Шпилюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи