Ексклюзивы
среда, 18 июля 2012 12:32

В Одессе из украинского фильма вырезали концовку с хэппи-эндом

В Одессе из украинского фильма вырезали концовку с хэппи-эндом
Пресс-конференция создателей фильма. Фото: oiff.com.ua

Вчера на Международном одесском кинофестивале состоялась премьера фильма "Обычное дело" украинского режиссера Валентина Васяновича. Это единственная украинская лента, которая принимает участие не только в национальном конкурсе кинофестиваля, но и в международной программе.

Лента рассказывает о наследственном враче Толика, которого выгнали с работы за драку с пациентами. Он считает это событие хорошим знаком, чтобы начать новую жизнь. Теперь сможет осуществиться его мечта - стать известным поэтом. Помогает ему в этом друг Славик. Он втягивает Толика в ряд абсурдных ситуаций, где тот теряет почти все, что имел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герой фильма Васяновича в 40 лет все начинает сначала

Одну из главных ролей в фильме сыграл Виталий Линецкий: "Лично мне наши с Тарасом Денисенко герои намного ближе, чем все "супергерои". Во времена, когда востребованы образы успешных бизнесменов и банкиров, сыграть двух неудачников - это прекрасно", - прокомментировал свою работу Линецкий.

На вопросы зрителей "О чем фильм?" режиссер ответил: "Это попытка изменить свою жизнь. Если герой этого не сделал, то перестал бы себя уважать. Он решается на этот шаг. Но для того, чтобы действительно что-то изменить, нужны силы. А наш герой слаб, поэтому он погибает".

"Это настоящее современное украинское кино, этот фильм может быть конкурентоспособным в прокате. В международном конкурсе он стопроцентно может претендовать на победу, а в украинском конкурсе победим мы. У нас Ильенко", - сказал продюсер фильма "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" Владимир Филиппов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молодые режиссеры повезут кино в деревни

На премьерном кинопоказе продемонстрировали зрителям короткую версию фильма, нежели ту, которую присылали на конкурс. "В такой версии мы бы тоже отобрали этот фильм в конкурсную программу. Его ценность от этого не уменьшается", - сказал арт-директо Одесского кинофестиваля Алик Шпилюк, член отборочной комиссии конкурсной программы.

"Мы вырезали концовку, потому что хеппи-энд показался нам фальшивым", - прокомментировал режиссер "Обычного дела". В предыдущей версии картины Толик переживает драматическую ситуацию, женится и пишет действительно хорошие стихи, которые впоследствии издают в сборнике.

Стихи, которые звучат в фильме писал режиссер Валентин Васянович, а также использовали юношеские поэзии актера Тараса Денисенко.

Сейчас вы читаете новость «В Одессе из украинского фильма вырезали концовку с хэппи-эндом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі