Ексклюзивы
среда, 18 июля 2012 11:45

Дед режиссера Солондза происходил из бандитского района Одессы

Дед режиссера Солондза происходил из бандитского района Одессы
Соландз в свое время преподавал английский для беженцев из России. Фото: oiff.com.ua

Американский кинорежиссер и сценарист Тодд Солондз впервые приехал на свою историческую родину. Солондз выходец из семьи эмигрантов из Одессы.

"Могу сказать, что мечты сбываются, - сказал Солондз, - очень хотел сюда попасть. Одесса всегда была в моем воображении. Мой дедушка из Одессы. Он жил на Молдаванке. И когда я спросил, что это за место, мне сообщили, что это гангстерский район в Одессе. Я обрадовался, крикнул "yes" - это многое объясняет. Он занимался "цветочным" бизнесом. В бандитском районе часто происходят похороны, потому цветочный бизнес процветал".

В фильме "Счастье" присутствует персонаж - уголовник из Одессы, а героиня фильма преподает английский язык русским эмигрантам. Солондз в свое время учил английскому беженцев из России.

"Это был очень счастливый период в моей жизни, - рассказал Солондз. - Я не был обременен амбициями, чувствовал себя свободным. Это было забавно. Для человека, который пишет, все может стать материалом".

Во время Международного одесского кинофестиваля проходит ретроспектива американского режиссера Тода Солондза. В программе пять фильмов режиссера: "Добро пожаловать в кукольный дом", "Счастье", "Сказочник", "Жизнь во время войны" и "Темная лошадка".

Сейчас вы читаете новость «Дед режиссера Солондза происходил из бандитского района Одессы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи