Ексклюзивы
среда, 06 июня 2012 15:03

Молодые режиссеры повезут кино в деревни

Молодые режиссеры повезут кино в деревни
Кадр из фильма "Красная Маланка". Фото: screenplay.com.ua

Осенью стартует проект "Кино на периферию". Его цель - показать фильмы молодых украинских режиссеров в самых отдаленных уголках страны. Участники планируют посетить со своими картинами села, райцентры и города. Наличие кинотеатра не обязательно. Показания проводить с помощью проекторов.

"Мне как автору важно, чтобы мое кино увидели, - рассказал автор идеи, режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук. - С осени собираемся сделать первые выезды. Свой новый фильм "Красную Маланку" таким образом хочу показать людям в селах, райцентрах, киноклубах больших городах. Это кино о румынской общине людей села Красна, сохранивших свои традиции. Нам есть чему у них поучиться .

К проекту присоединились также режиссеры Тарас Ткаченко, Максим Васянович.

"В Украине надо строить прокатную стратегию. Она в состоянии затишья. Кинотеатры есть только в крупных городах. А зритель - по всей Украине. Пусть они любят сериалы, но пусть посмотрят еще что-то. Если в райцентр приедет режиссер один раз, в следующий раз они его уже будут знать. Уже провели в Черновцах вечера короткометражного кино. Там вывели формулу - ищем маленький зал, где есть стулья, ставим DVD-проигрыватель, проектор - и показываем кино", - отметил Собчук-Сухолиткий.

Сценарий короткометражного фильма Собчука-Сухолиткого "Борода" в прошлом году победил на "Коронации слова" и конкурсе сценариев кинофестиваля "Открытая Ночь. Дубль 15". 25-минутный фильм об одиноком старика по прозвищу "Борода" режиссер снял прошлым летом.

"Мой фильм" Борода "вошел в цикл короткометражек" Украины, Goodbye!". Далее его прокатом уже занимается "Артхаус Трафик". Знаю, что будущее фильма в надежных руках. С "Маланкой" работаем сейчас над монтажом и переводом. Премьера будет в трех местах - селе Красная, Черновцах и Киеве. Дальше будем смотреть, кто пойдет на контакт, искать дистрибьюторов. Это неизвестная территория для меня. С  "Маланкой" еще не знаю перспектив. Они точно есть, но их надо строить. "Кино на периферию" - одна из перспектив, которые точно есть, которые мы в силах сделать сами".

По замыслу организаторов проекта, автор фильма дает свои фильмы для некоммерческого просмотра. Заполняет анкету по адресу http://www.ex.ua/view/14198289, отсылает на ящик проекта [email protected], [email protected]. Автор выбирает область, район, села, в которые ему хочется поехать и показать свои фильмы. Показания могут происходить с согласия авторов без их присутствия. Также планируют собрать фильмы молодых режиссеров в общую базу и создать материально-техническую платформу для показа - собрать проекторы, экраны, звуковую аппаратуру.

Сейчас вы читаете новость «Молодые режиссеры повезут кино в деревни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі