Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2012 19:15

Михаил Ильенко будет учить молодежь снимать социальное кино

В рамках Всеукраинского конкурса молодежной креативной социальной видеорекламы "МолоДия" режиссер и основатель кинофестиваля "Открытая ночь" Михаил Ильенко проведет мастер-класс "Как снять свое кино". Мастер кино поделится с молодежью опытом как снять конкурентоспособный малый жанр (короткометражки, реклама).

Инициатор конкурса короткометражек "МолоДия" - творческая группа "Автор Неизвестный" - группа из четырех молодых людей, которые два года назад начали снимать любительское и рекламное кино, не афишируя своего авторства. На этот раз участники группы Игорь Мельник, Евгений Славянов, Алексей Зайцев и Наталья Котолюб называют свои имена и призывают молодежь присоединиться к конкурсу: предлагать идеи и сценарии.

"Главная цель наших социальных роликов - акцентировать не на проблемах, которые есть в обществе, а на пассивности молодых людей. Молодежь может решить кучу проблем, если она соберется, организует какую-то команду и пойдет по инстанциям, - рассказывает представитель группы "Автор Неизвестный" Игорь Мельник - активист общественной организации "Украинская народная молодежь", преподаватель боевого гопака. - Например, у нас ролик: парень с девушкой гуляют по городу. Хоп! - А их парк обнесли, там будет строительство. "Ну и пусть!" - Махнули рукой и пошли дальше. Заходят в другой сквер - и его обнесли. Тоже пошли дальше. Приходят в кафе, где любят сидеть, а его отдали под офисный центр. Возвращаются домой, а их дом опечатан. Хотим показать, что если ничего не делать, угроза может приобрести больших масштабов. Отдельная проблема: есть слой молодежи, которая общественно вроде и сознательная, и даже знает, как решать проблемы, но ничего не делает. Постоянно сидит в Фейсбуке, ведет ЖЖ, где всех критикует: люди рассказывают, как нужно стране управлять, как снимать фильмы, как петь песни. А сами ничего не делают".

Сейчас участники группы "Автор Неизвестный" смонтировали в рамках проекта несколько социальных роликов.

"К Михаилу Ильенко мы обратились с просьбой помочь нам привлечь внимание к этой проблеме, - объясняет режиссер четверки Евгений Славянов. - Он охотно согласился дать советы и поделиться опытом. Главное, чтобы молодежь знала, что это имеет свои перспективы. Конкурс "МолоДия" проходит в три этапа. Первый - собственно мастер-класс. Второй - будем снимать свои ролики три месяца. Третий этап - презентация видео, конкурсная программа, голосование. Поскольку это социальная реклама, планируем продвигать эти работы на телевидении, в интернете, показывать в метро. Заявки уже начинают поступать.

Мастер-класс Михаила Ильенко состоится 23 мая 2012 года в кинотеатре "Киев", зал "Синематека", по адресу ул. Васильковская, 19, в 18:00. После мастер-класса - показ фильма "ТотКтоПрошелЧерезОгонь". Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Ильенко будет учить молодежь снимать социальное кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі