Ексклюзивы
среда, 18 июля 2012 23:51

Псой Короленко выступил с киноперфомансом на Одесском кинофестивале
7

Фото: Фото: надані прес-службою ОМКФ

В Одессе продолжается 3-й Одесский международный кинофестиваль. В фестивальном лаунж-клубе "Бернардацци" ежедневно после показов проходят различные вечеринки. Угощают вином и коньяком, пивом "Жигули".

Вчера, 16 июля, перформансье и певец из Москвы Псой Короленко выступил с киноперформансом "Третья Мещанская". Представил новый звуковой ряд к одноименного советского черно-белого немого кино.

Короленко (настоящее имя Павел Лион) - автор и исполнитель песен, по образованию - филолог. Его выступления отличаются особым стилем исполнения, смесью языков, неожиданными культурологическими аллюзиями. В репертуар, помимо собственных песен, входят многочисленные переводы, кавер-версии, а также песни Шиша Брянского, группы "Хоронько оркестр" и других. Поет, аккомпанируя себе на клавишных инструментах, чаще всего это так называемая "гармоха" - синтезатор Casio с включенным тембром аккордеона.

Экспериментирует с различными песенными традициями, поет на 6-7 языках, в основном на русском, идиш, английском и французском, иногда со вставками украинском.

В "Бернардацци" впервые озвучил 70-минутный фильм сразу на двух языках: английском и русском. На 15-й минуте выступления пиджак на спине стал влажным от пота.

"Перевод на английский делали филологи из Америки. Обычно читаю один вариант - русский или английский. Но сегодня выполнил оба - специально для иностранных гостей фестиваля. Текст и музыку написал довольно быстро - за 2 месяца. Но потoм в течение 3 лет во время выступлений дополнял его чем-то новым, в результате получился этот текст. Выполняю это произведение раз-два в год. Отзывы слышал разные. Кому-то очень нравится. Кому-то нет. Один человек мне в лицо сказал: как вы могли. Это мое видение фильма и это большая ответственность ", - отметил Псой Короленко после выступления.

Послушать Псоя пришли президент фестиваля Виктория Тигипко и арт-директор Алик Шпилюк.

Сейчас вы читаете новость «Псой Короленко выступил с киноперфомансом на Одесском кинофестивале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі