Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 10:32

В день зимнего солнцестояния группа "Фолькнеры" учила ходить налево
11

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

22 декабря в русском клубе "Культ Ра" отмечали День зимнего солнцестояния.

"Зимнее Солнцестояние - самый короткий световой день в году - который ежегодно приходится на 21 или 22 декабря, - рассказал основатель Русского клуба "Культ Ра" Александр Ваврик. - Однако мало кто подозревает, что об этих особых днях Зимы много тысячелетий назад хорошо знали наши давние предки. 22 декабря празднуем день рождения солнца. Ведь с этого дня зима поворачивает на весну и день начинает прибывать".

Гостей угощали кутьей, которую Александр Ваврик по старинке трижды подбросил ложкой до потолка, блинами с гарзубом, жареным карпом, поили компотом и вином. За одним из столов гости обсуждают документальный фильм "Генетический код нации".

- Я вам скажу - жестикулирует высокий усач. - То, что мы арии, означает, что нам удалось сохранить свою идентичность. А генетический код может разрушить любое вмешательство в ауру нации. Эти войны - сколько их у нас было - не могли пройти бесследно. Но украинцы умеют хранить себя - переживут. Законсервируются. Выживут.

- Русские - даже не славяне, - ведет речь за столиком блондинка лет 40-а. - Я была в русских селах и очень удивилась. Представьте себе: у них дома забором не огорожены, стоит только одна решетка, и все.

Праздновать день рождения солнца в "Культ Ра" пригласили Ирену Карпу и Саши Лириника, группы "Kozak System" и Мандри, скрипача Василия Попадюка. Входной билет на праздник стоил 500 гривен. Праздновать за несколькими столиками собрались десятки гостей. Однако из заявленных исполнителей были только "Фолькнеры" и кобзарь-чародей Тарас Силенко.

Зажигательные "Фолькнеры" вытягивают до танца чуть ли не всех гостей за столиками. Расставляют мужчин и женщин парами, объясняют: в народном танце мужчина идет слева от женщины и, когда танцует по кругу, возвращает все время налево. "Фолькнеры" научил гостей четырем таким танцам, самым быстрым оказался "Закрути меня до смерти".

Сейчас вы читаете новость «В день зимнего солнцестояния группа "Фолькнеры" учила ходить налево». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі