Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2025 11:38

В реанимации скончался писатель-шестидесятник Валерий Шевчук
6

Валерий Шевчук скончался
Фото: Фото из соцсетей
Валерий Шевчук скончался
Валерий Шевчук скончался
Валерий Шевчук скончался
Валерий Шевчук скончался

Умер писатель-шестидесятник, лауреат Шевченковской премии, мастер психологической и готической прозы Валерий Шевченко.

На момент смерти мужчине было 85 лет. Трагическую новость сообщила его дочь Юлианна Шевчук.

"Отец умер в реанимации больницы "Феофания". Последние дни находился в очень тяжелом состоянии", - отметила женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский актер Максим Ковтун погиб на фронте

Вторая дочь писателя - Мирослава Андрущенко - добавила: "Хочется надеяться, что там ему будет хорошо и он встретится со многими своими друзьями. Он был одним из последних своего поколения - шестидесятников...".

Дату и время похорон сообщат впоследствии.

Валерий Шевчук родился в семье сапожника в Житомире. После окончания школы хотел стать геологом, но, разочаровавшись в геологии, отправился во Львов поступать во Львовский лесотехнический институт. Вступить не удалось, поэтому он вернулся домой.

Работал подсобным рабочим во время ремонта Житомирского сельскохозяйственного института. В этот период увлекался изучением литературы, в частности, украинской. Особое впечатление произвели на будущего писателя книга Д. Багалия "Григорий Сковорода - украинский странствующий философ" и произведения И. Франко, по выражению самого Шевчука, "установило основы моего мировоззрения. Я начал понимать и изучать украинскую литературу по методологии Франко, а Сковорода стал для меня учителем жизни".

Затем Шевчук учился на историко-философском факультете Киевского университета (ныне Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко). Вскоре, в 1960-х, начал писать свои произведения - поэзию и прозу. Писатель считается одним из основателей Житомирской прозаической школы.

После окончания учебы был призван в армию, вернулся домой в 1965 году, именно в то время, когда начались массовые политические аресты среди украинской интеллигенции. Был в кинотеатре "Украина", протестуя против массовых репрессий.

За роман "Три листки за вікном" Шевчук получил Шевченковскую премию.

Сейчас вы читаете новость «В реанимации скончался писатель-шестидесятник Валерий Шевчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть