Ексклюзивы
среда, 04 июня 2025 23:20

Вместо уничтоженных самолетов - подставные борта: СБУ раскрыла новый обман Кремля

Вместо уничтоженных самолетов - подставные борта: СБУ раскрыла новый обман Кремля
Замість знищених літаків - підставні борти: СБУ розкрила новий обман Кремля ФОТО: СБУ

После масштабной атаки украинских дронов в рамках спецоперации СБУ "Паутина", российская сторона прибегла к манипуляциям, чтобы скрыть масштабы потерь в стратегической авиации.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, на место уничтоженных или поврежденных самолетов оккупанты начали завозить другие - целые борта, чтобы замаскировать последствия ударов на спутниковых снимках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ту-95 и Ту-22 под ударом: спутник снял, как дроны СБУ разгромили российскую авиацию

По данным OSINT-аналитиков, подобный случай зафиксирован на одном из аэродромов РФ - вместо пораженного стратегического бомбардировщика Ту-95 был доставлен другой самолет. Он был поставлен на то же место и в той же позиции, как и уничтоженный борт. Однако на снимках видно обгоревшее покрытие аэродрома под ним, что указывает на факт удара.

"Они поставили самолет точно в то же место, где стоял уничтоженный. Но спутник не обманешь - следы поражения видны четко", - комментируют в разведке.

Ранее в сети появились спутниковые снимки с аэродрома "Белая" в Иркутской области, которые подтверждали повреждения по меньшей мере семи самолетов. Также были опубликованы высококачественные спутниковые снимки с аэродрома "Оленья" в Мурманской области, где видны уничтоженные Ту-95МС, Ту-22М3, а также военно-транспортный Ан-12.

Эти кадры стали дополнительным доказательством успешного удара по ключевой военной инфраструктуре РФ, который Кремль пытается замаскировать для внутреннего потребителя и международной аудитории.

1 июня СБУ отработала сразу по четырем военным аэродромам Российской Федерации. Они расположены в глубоком тылу, в нескольких сотнях километров от границы Украины.

Уникальная спецоперация получила название "Паутина". В настоящее время известно о поражении не менее 41 самолета типов Ту-95, Ту-22М3, а также А-50. Прямо сейчас сложно оценить окончательный ущерб, поскольку операция, похоже, все еще продолжается. Однако, по предварительным оценкам, вражеской дальней авиации нанесен ущерб более чем на 2 млрд долларов.

Сейчас вы читаете новость «Вместо уничтоженных самолетов - подставные борта: СБУ раскрыла новый обман Кремля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть