пятница, 27 июля 2012 17:42

Уже одиннадцатый год длится самый длинный в мире концерт

Уже одиннадцатый год длится самый длинный в мире концерт

В Германии продолжается самый длинный в мире концерт. Скоро состоится двенадцатая смена аккорда. Композиция Джона Кейджа прозвучит в городе Хальберштадт, который многие из музыкантов считает колыбелью современной музыки.

По замыслу эксцентричного американского композитора Джона Кейджа, это музыкальное произведение будет исполняться в течение 639 лет, поскольку именно за столько лет до начала концерта..

Завершится концерт, как ожидается, в 2640 году. Следующая смена аккорда произойдет не ранее чем 5 октября 2013 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польский WOODSTOСK впервые пройдет в Украине

В оригинальном темпе написанная в 1985 году американским композитором Джоном Кейджем органная композиция Organ2/ASLSP As Slow as Possible ("Медленно, насколько возможно") звучит 20 минут. Однако "Органный фонд Джона Кейджа" решил растянуть исполнение композиции в 639 лет, поскольку именно за столько лет до начала концерта в Хальберштадте была создана первая серия знаменитых органов.

Специально для "самого длинного в мире концерта" был изготовлен инструмент, установленный в средневековой церкви St.Burchardi. Исполнение пьесы началось 5 сентября 2001 года, в 89 день рождения композитора. Первые ноты произведения прозвучали 5 января 2003 года, а первая смена аккорда произошла 5 июля 2004 года.

Джон Мильтон Кейдж (1912-1992) - американский композитор и теоретик, чье творчество сильно повлияло не только на современную музыку, но и на целое направление в искусстве. Его музыка включала в себя элементы "шума" и "тишины", естественные звучания, а также электронику и использование случайных элементов.

Сейчас вы читаете новость «Уже одиннадцатый год длится самый длинный в мире концерт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі