Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 13:26

Украинский фильм стал лучшим на кинофестивале в США

Украинский фильм стал лучшим на кинофестивале в США
Фильм адресован западной аудитории Фото: Радио Свобода

Фильм "Переломный момент: Война за демократию в Украине" признали лучшим документальным фильмом на 23-м международном кинофестивале в Сан-Луис-Обиспо. Сорежиссеры ленты - обладатель трех "Оскаров" Марк Джонатан Харрис и режиссер фильма "Поводырь" Олесь Санин.

Украинская премьера картины состоялась в феврале 2017-го, к годовщине памяти Небесной сотни. Об этом сообщает depo.ua.

"На показы раскупили все билеты. Когда на церемонии награждения я выразил благодарность украинскому народу за то, что во времена "альтернативных фактов" и "фейковых новостей" они до сих пор верят в то, что "правда - превыше всего", аудитория в 800 человек взорвалась 30-секундными овациями. Было невероятно чувствовать, насколько фестиваль и люди в Сан-Луис-Обиспо поддержали "Переломный момент" и неравную борьбу Украины за демократию", - рассказал сценарист картины Пол Волянский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фильм "Алкоголичка" победил на международном кинофестивале

"Переломный момент" - это взгляд на войну и революцию в Украине глазами участников этих событий. Среди главных героев - детский театральный режиссер Андрей Шараскин, врач Всеволод Стеблюк, раввин Натан Хазин. Фильм охватывает период 2013-2016 годов. В нем собрали киносвидетельства политических, уголовных, военных преступлений и терактов на территории Украины.

За время работы над картиной записали 86 интервью с участниками событий на Майдане и Донбассе и сняли почти 600 часов рабочего киноматериала.

В конце ноября 2016-го лента "Лобановский навсегда" режиссера Антона Азарова победила на Международном фестивале спортивного кино в итальянском Милане.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм стал лучшим на кинофестивале в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі