Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2014 18:01

Украинские художники сожгли 60 томов Ленина и подогрели ванну кипятильниками
4

Фото: пресс-служба галереи "Мистецька збірка"

В галерее "Мистецька збірка" открылась выставка "Согреть Украину".

60 томов литературного наследия Ленина было сожжено в желто-голубой бочке на дворе галереи. Такой перформанс, организованный группой "GAZ", вызвал неоднозначную реакцию у гостей и бурную дискуссию. Кто-то считал, что именно так и надо поступать с книгами идола коммунизма, который уничтожал украинцев.

Художник Вячеслав Малина выложил тропинку до галереи с портретами тиранов: Петра Первого, Гитлера, Сталина, Путина. Так по замыслу автора гости галереи имели возможность пройтись по головам всех тех, кто когда-то проливал кровь украинцев.

Авторы придумали радикальные, шуточные, оригинальные варианты зимовки в этом году. Проект по замыслу кураторов призван поддержать украинцев этой зимой.

Виктор Дейсун установил посреди галереи декорированную буржуйку и изложил абстрактную картину из дров. Художник Sirko подогрев воду в ванной кипятильниками. Инсталляция сопровождалась цитатой мэра Киева Виталия Кличко: "Чтобы холодная вода превратилась в теплую, ее нужно подогреть".

В инсталляции "Обратный отсчет" Sirko исследовал, что показывают счетчики человеческой души. Каждый из гостей мог спросить себя, какие у него показатели терпения, боли, надежды. Михаил Деяк изобрел футуристическую колбу - альтернативный источник энергии.

Выставка показывает, что украинцы не собираются сдаваться. Этой зимой мы мобилизованы. Нам не на кого надеяться, кроме самих себя.

В проекте приняли участие художники Виктор Дейсун, Михаил Деяк, группа GAZ, Sirko, Вячеслав Малина.

Виктор Дейсун: Сейчас происходят парадоксальные вещи: мы возвращаемся к дедовским методам в удовлетворении первоначальных потребностей и вместе с тем пользуемся самыми современными информационными технологиями. Только у нас рядом с буржуйкой могут лежать гаджеты последней модели.

Алексей Золотарев, группа GAZ: Ленин - образ главного врага Украины, один из идеологов уничтожения украинского села и крестьян как класса. Он ненавидел украинцев и считал, что с ними надо бороться. Ленин воровал идеологии у Маркса и Энгельса, подстраивал под российские стандарты. На наш взгляд, сегодня это пустая книга, мусор. Может, и нужно несколько экземпляров сохранить для истории - но не больше. Теперь "великий" Ленин не будет промывать мозг, а согревать. У кого есть желание, не стесняйтесь - приносите, будем греться вместе!

Михаил Деяк: "Согреть Украину" - это еще и глубинные процессы, которые происходят в сознании каждого из нас. О том, как мы поддержим и согреем друг друга в эти времена. О том, мы поделимся своим теплом с ближним. Каждый делает выбор для себя. Мы свой уже сделали.

Выставка работает с 4 по 26 октября 2014 года. Пн - вс: с 11:00 до 18:00. Вход свободный

Галерея "Мистецька збірка", г. Киев, ул. Терещенковская, 13, вход в арку, 2-й двор.

Сейчас вы читаете новость «Украинские художники сожгли 60 томов Ленина и подогрели ванну кипятильниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі