Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2012 16:09

В Киев приедут актеры из сериалов "Штрафбат" и "Утомленные солнцем-2"
8

Спектакль "Marienbad"
Фото: Фото: театр "СТИ"
Спектакль "Marienbad"
Спектакль "Marienbad"
Спектакль "Игроки"
Спектакль "Игроки"

С 8 по 11 ноября на сцене Театра имени Леси Украинки будет гастролировать московский театр "Студия театрального искусства". Молодой коллектив, созданный в 2005 году Сергеем Женовачем, одним из ведущих российских театральных режиссеров и педагогов, привезет в столицу два спектакля – "Игроки" Н.Гоголя и "Мариенбад" по Шолом-Алейхему.

Гоголевских "Игроков" (8-9 ноября) Сергей Женовач поставил в 2007 году. За пять лет спектакль успел побывать на гастролях во многих городах.

Пьесу нашего земляка о том, что шулерство давно подменили нормальные человеческие отношения, молодые актеры играют легко, со всем задором и юмором, свойственным их возрасту. Карточная игра, которую художник Александр Боровский перенес из гостиницы в игорный зал, здесь воспринимается как метафора жизненной игры. Зритель без труда ассоциирует картежное надувательство с нашей политикой и бизнесом, где ложь, махинации и манипуляции давно стали нормой жизни.

В "Игроках" нет персонажей главных и второстепенных – есть выигравшие и проигравшие, – говорит режиссер. – Это очень циничная ситуация, но если ты вступил в игру, не важно, каким образом ты выиграешь, где и как сжульничаешь, иначе обыграют тебя. Проигравшим же быть не хочется. А в такой пограничной ситуации люди проявляются по-разному, могут быть милы, симпатичны, обаятельны, неумолимы, жестоки, отвратительны...".

Написанный Шолом-Алейхемом в начале прошлого века эпистолярный роман "Мариенбад" (10-11 ноября) инсценировал Евгений Каменькович. Он же стал автором сценографии, основу которой составляют чемоданы – в спектакле речь идет о путешествии жителей варшавского еврейского квартала на немецкий курорт Мариенбад, но дорожная тема имеет здесь более глубокие корни, связанные с историей вечно странствующего, гонимого народа.

В спектаклях заняты актеры, которых зритель знает также по кино и телесериалах: Андрей Шибаршин ("Изгнание", "Утомленные солнцем-2. Цитадель" и др.), Сергей Качанов ("Бесконечность", "Космос как предчувствие", "Собака Павлова" и др.) Мария Шашлова ("Штрафбат", "Иван Грозный"), Ольга Калашникова ("Штрафбат", "Зайцев, жги", "Над городом") и другие.

Сейчас вы читаете новость «В Киев приедут актеры из сериалов "Штрафбат" и "Утомленные солнцем-2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи