Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 12:56

Зрителей спектакля ганяли по коридорам Молодого театра
7

Фото: Фото: Ольга Богачевська

В столичном Молодом театре показывают спектакль-репортаж с места преступления "Кома". Его поставили на пьесу современного австрийского драматурга Фолькера Шмидта и режиссера Георга Штаудахера. Произведение с немецкого на украинский перевела писательница Наталка Сняданко.

Режиссером-постановщиком спектакля выступил Андрей Май. Актерами были студенты Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. Карпенко-Карого (мастерская Станислава Моисеева).

Спектакль начинается в небольшом зале, стены и потолок которого завешены черной тканью. На сцену проецируется изображение школьной доски. Дважды за представление на ней менялись надписи. В течение сцены кульминации на доске написано: "Амок - немотивированная агрессия с человеческими жертвами или без них, вне каких-то этнических или географических рамок".

Герои по одному заходят в зал и рассказывают о том, что думали или делали в последний момент перед смертью. Некоторые из актеров сидят среди зрителей. "Я спускалась по лестнице и видела, как у двух девушек взлетают головы", - говорит ученица Каро, постоянно снимала жизнь школы на камеру. Они школьники и преподаватели, которых застрелил ученик-социопат. Зал кажется, классом, а герои, как выходят к доске отвечать.

Далее зрителей делят на три части и ведут разными коридорами театра. Актеры теперь играют на лестнице, в туалете, фойе, комнате без света. Показывают последний день жизни класса перед убийством. Сцены основном состоят из диалогов между двумя, иногда тремя, героями. На некоторых показывают видео-записи с монологами, в которых школьники рассказывают личные переживания. В одной сцене школьница включила на видео-проигрыватели мультик Tom & Jerry.

Зрителям постоянно приходится переходить с локации на локацию. Их около 15-ти. Так присутствующие становятся участниками уроков, прохожими школьных коридоров, свидетелями разговоров, сплетен, поцелуев, конфликтов между подростками.

"Кома" - это экзистенциальная драма, в которой каждый наедине со своими личными страхами, комплексами, проблемами.

Школьник Штефан плохо учится, поэтому его оставили в том же классе еще на год. Родители почти не обращают на него внимания. "Четверки есть в табеле?" - спрашивает парня папа, вернувшийся из командировки. На отрицательный ответ Штефана мужчина дает ему 50 евро. - "Теперь оставь меня в покое". Юноша вскоре спланировал убийство одноклассников и учителей.

Спектакль длится 2 часа. В этом сезоне ее показывать 3 и 11 ноября в Молодом театре.

Сейчас вы читаете новость «Зрителей спектакля ганяли по коридорам Молодого театра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі