Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 22:27

"Стихи не пишут, их ловят", - Борис Херсонский

"Стихи не пишут, их ловят", - Борис Херсонский
"Нет языка, на котором говорю без акцента. Российской говорю с еврейским, английским - с русским, а украинским - с галицким акцентом, потому что учился в Одессе", - говорит поэт и переводчик Борис Херсонский Фото: Сергей Старостенко

"Нет языка, на котором говорю без акцента. Российской говорю с еврейским, английским - с русским, а украинским - с галицким акцентом, потому что учился в Одессе", - говорит поэт и переводчик Борис Херсонский. Автор 15 поэтических книг на русском языке. Значительной своей литературным трудом называет сборник "Семейный архив" - биографические стихи-очерки о жизни евреев в XX веке на юге Украины.

Он рассказал журналу "Країна", о префесиональных успехах и культуре.

1. Современные шутки стали жестче. Больше всего вызывает смех агрессивный анекдот. Ранее - сексуальные шутки. Сейчас, когда секс лезет из каждой щели, это уже не смешно. Помню, когда шутили: "Обрез - национальное оружие еврейского народа". Сегодня с этого никто не засмеется.

2. Украинская идея - зажить своим домом, не поддаваясь бесконечным разделениям-переделам, давления сильных соседей. Украинская идея - восстановление исторической справедливости и биографии страны. Как, скажем, человек, потерявший документы, стремится их восстановить. А человек, потерявший память, пытается вспомнить. Так, при таком отношении один миф может сменить другой. Но героический все же лучше позорный - так детям легче расти и взрослым работать на благо страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 наблюдений из жизни журналиста Богдана Кутепова

3. Путин - один из лучших моих учителей украинского языка.

4. Молодым возвращался с работы домой в девять вечера и ложился спать. Ставил будильник первого ночи, писал диссертацию, тогда ложился - спал с трех до шести. Утром ехал на работу. Когда спрашивали, где работаю, отвечал: всюду. Мой стаж - 100 лет.

5. Самое лучшее, что написал, приходило ко мне мгновенно. То же касается и переводов. Если читаю стихотворение на английском или украинском языке и вдруг вижу, что я его перевода, могу сделать это за несколько минут. Но если вижу, что нужно долго работать, искать, ковыряться - не берусь за это. Понимаю, что в этом всегда будет искусственность.

6. Фиксация на фольклорном элементе нашей культуры вредит ее восприятию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Знаю, что такое смерть собственного ребенка" - Константин Грубич

7. Могу точно сказать, как впервые написал стихотворение на библейскую тему. 7 ноября включил телевизор, транслировали парад. Глубочайшее отвращение начала подкатываться к горлу. Вспомнил псалом об идолах, которые "имеют уста, и не говорят, глаза имеют, но не видят, и не слышно голоса с их горла". И стал писать. Лежа. С закрытыми глазами. Стихотворение вышел бы сам по себе.

Полную версию беседы с Борисом Херсонским читайте в журнале "Країна" №42 (395) от 2 ноября 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «"Стихи не пишут, их ловят", - Борис Херсонский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі