Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2011 12:37

Спрос на русскоязычную книгу - это сопротивление промосковской власти: писатель

Спрос на русскоязычную книгу - это сопротивление промосковской власти: писатель

Тиражи украиноязычных книг увеличились из-за сопротивления властям промосковского типа. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал писатель, лауреат премии "Книга года" 2011 года Владимир Рутковский.

"Я видел, как в Одессе, которую называют оплотом всего русского, русскоязычные девушки и парни уже приходят в книжные магазины и просят почитать чего-то на украинском языке", - отметил он.

Второй причиной роста спроса на украинскую книгу, по мнению Рутковского, стало появление плеяды талантливых молодых писателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Книгу Василия Базива политики разбирали по два экземпляра

"У нас гораздо лучше стали писать. 40-50-летние выдают очень качественные книги. Кроме того, в Украине раньше не было такого большого количества талантливых женщин в литературе. Стремятся в литературу и совсем молодые. Но у них пока не хватает опыта. Они же пишут о себе. А что они видели? Ничего. Каких катастроф не переживали. Вот и пишут о том, что ниже пояса. А подрастут немного, то, если не свихнутся, у них появится своя тема, свой читатель", - считает Рутковский.

По его мнению, бумажное книгоиздание и дальше будет развиваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издали книгу о гламурном Кузьме и хулигане Олеге Скрипке

"Что есть лучше, чем лежать на диване, одной рукой какие-то вкусности ложить в рот, а в другой держать настоящую бумажную книгу? Для меня это - лучший отдых. Цвет, запах, шелест страниц книги. Так что бумажной книге в будущем году ничего не угрожает. Сейчас нам грозит лишь потеря массового читателя. Поэтому должны нажать на молодую аудиторию, чтобы вернуть интерес маленького читателя к литературе. А там он вырастет и начнет читать взрослые книги", - отметил писатель.

Напомним, тиражи русскоязычной книги в 2011 году увеличились на 8%.

Сейчас вы читаете новость «Спрос на русскоязычную книгу - это сопротивление промосковской власти: писатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі