Ексклюзивы
пятница, 13 октября 2017 21:46

Пояснили новый Закон о языковых квотах на ТВ

Пояснили новый Закон о языковых квотах на ТВ
Закон о языковых квотах на ТВ. Фото - daily.rbc.ua

13 октября в Украине вступил в силу Закон о языковых квотах на телевидении. Он обязывает общенациональные каналы не менее 75% вещания вести на украинском языке.


Закон опубликовали в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины" 13 июня. Вступил в силу за 4 месяца со дня опубликования.
Согласно документу, передачи, фильмы и новости, выполнены на государственном языке, должны составлять не менее 75% общей продолжительности передачи и фильмов в каждом из промежутков времени между 7:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00 . Телерадиокомпании местной категории вещания должны транслировать не менее 60% эфира на украинском языке.
Телекомпании, которые говорят на языках коренных народов Украины, обеспечивают суммарный недельный объем телевещания на государственном языке не менее 30%.

"Все иностранные фильмы и сериалы должны быть полностью переведены на украинский язык. За исключением советских, - говорит председатель комитета Верховной Рады по культуре и духовности Николай Княжицкий. - Телепрограммы же собственного производства на семьдесят пять процентов будут создавать и переводить на украинский со следующего лета. Телекомпании, которые снимают русскоязычный продукт, и их представители в ВР добились отсрочки, чтобы показать уже снятую продукцию. С лета - должны вписываться в симдесятипьятивидсоткову квоту.
Это значительный прогресс. Шаг за шагом ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия как тюрьма – в прокат выходит "Кроткая" Лозницы

"Закон опоздал лет на двадцать пять, - говорит журналист Роман Чайка. - Он очень плохой, потому что вводит только семьдесят пять процентов квот украинского языка. Когда нормальный закон в нормальном государстве должен ввести сто процентов. Все остальные вещи, которые называют программами языков национальных меньшинств - абсолютно дополнительные и факультативные. и могут существовать на местах компактного проживания или на их частных медийных площадках, которых может быть множество. Процесс массовой русификации привел к тому, в индустрии развлечений - стало престижно все, что на русском. Украинский - для жлобов и деревенщины. Новый закон - переходный и неплохой для Украины, которая хочет выжить как государство и как нация. Но как всегда и со всем украинском в Украине - ему будут сопротивляться. Криков и визгов в стиле тети Моти из Брянска из пьесы Николая Кулиша "Мина Мазайло", что "приличнее быть изнасилованной, нежели украинизированной" - еще наслушаемся. Но, например, квоты на русскоязычную музыку на радио дали положительный результат ".

В 2017 году в прокат вышло рекордное количество украинских фильмов. В ноябре-декабре 2017 должны показать 16 лент украинского производства, включая "Киборги" Ахтема Сеитаблаева, "Легенду Карпат" Сергея Скобуна, "Ржака" Дмитрия Томашпольского.

Сейчас вы читаете новость «Пояснили новый Закон о языковых квотах на ТВ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи