Ексклюзивы
четверг, 30 ноября 2017 14:46

Пьеса "Кислород" о том, что мы забираем у близких возможность дышать - режиссер Влада Белозоренко

Пьеса "Кислород" о том, что мы забираем у близких возможность дышать - режиссер Влада Белозоренко
Режисер спектакля "Кислород (О2)" перечитывала пьесу несколько раз, чтобы понять.

"В спектаклей шесть персонажей. Четверо из них не говорят, - рассказывает режиссер Влада Белозоренко.

16 декабря в киевском "Довженко-центре" состоится премьера ее спектакля "Кислород (О2)" по пьесе российского драматурга Ивана Вырыпаева.

"Самым главным инструментом в театре для меня является тело. Оно кричит о всем, что болит. Уже ставила спектакли без диалогов. С пластической драмой " 1984 "по антиутопии Джорджа Оруэлла ездили на Международный фестиваль Fitag в Испании. Зрители понимали нашу постановку. В конце концов, приходим в театр смотреть, а не слушать.
Пьеса "Кислород" Ивана Вырыпаева о том, что мы потребляем ближнего. Забираем возможность дышать - чувство свободы и вдохновения. Назад ничего не отдаем. Однажды ресурсы заканчиваются. Тогда возникают конфликты и споры.
Например, для бизнесмена Александра жена перестала быть "кислородом". Нашел молодую любовницу Сашу. Жену убил лопатой. Закопал тело за задним двором имения.
Пришлось перечитать произведение много раз. Семь лет назад подумала, что это сумбурный поток сознания. С возрастом прошло осознание произведения. Искала возможности поставить пьесу. В этом году директор "Дикого театра" Ярослава Кравченко пригласила работать с ними.
Люблю Вырыпаева за эмоционально сильные пьесы. Например, в "Уфо" героиня говорит, что человек всегда движется домой. Но дом - это не конкретное место. Те не знаешь, где он находится. Путь — это осмысление существования дома. Для меня это символизирует работу в театре".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "80 - почтенный возраст, требует мужества" - Ада Роговцева проведет юбилейный творческий вечер в Киеве

Влада Белозоренко начала режиссерский путь из Херсонского театра им. Николая Кулиша. Ставила спектакли в Киевских "Молодом театре" и театре "Золотые ворота". Преподает театральное и ораторское мастерство в собственной театр-студии "11".
С 16 сентября 2017 года в "Молодом театре" идет ее спектакль "Резня". Играют Римма Зюбина и Ирма Витовская.

Сейчас вы читаете новость «Пьеса "Кислород" о том, что мы забираем у близких возможность дышать - режиссер Влада Белозоренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі