Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 21:45

Открыли выставку художника, который первым в СССР изобразил быт европейцев

Открыли выставку художника, который первым в СССР изобразил быт европейцев
В национальном художественном музее открылась выставка графика Георгия Малакова. Фото - day.kyiv

В киевском Национальном художественном музее открылась выставка киевского графика Георгия Малакова. Экспозиция "Свободный мир глазами Малакова" посвящена 90-летию со дня его рождения. Включает работы из двух серий "Бенилюкс" и "Вокруг Европы" 1960-1970-хх.
"Малаков был первым советским художником, кто изобразил быт европейцев. Сделал это качественно, имел хорошую графическую школу. 1960-е - период "холодной войны"- никто просто так за границу не попадал, особенно интеллигенция, - говорит куратор Оксана Маричевская. Маричевская. - Брат художника, краевед Дмитрий Малаков рассказал, что художнику удалось поймать момент недолгого ослабления "железного занавеса". В конце 1950-х СССР создавало видимость демократии. Малаков купил обычную туристическую путевку странами Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург - Gazeta.ua). Будучи советским гражданином - слышал перед тем басни о загнивающем западе. От того, что увидел за рубежом - получил культурный шок. Создал сотни эскизов. зарисовывал даже интерьеры самолетов, гостиниц. На черно-белых изображениях иностранцев были прописаны цвета их одежды. Зарисовывал торговцев сырам, пивом, моряков".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Модный британский журнал выйдет с иллюстрацией украинского художника на обложке

Европейские эскизы создал в технике линогравюра. Изображение сначала наносил на линолеум, а потом тиражировал на бумаге.
"Во время второго путешествия Малаков объехал все европейские столицы. Сильное впечатление произвели женщины, продающие свое тело на улицах Парижа. Создал более сотни эскизов ню. Не скатывался к порнографичности в картинах. В работе "Мозаика Монмартра" женские тела изобразил мозаично с коллажированием. В 1980-х работы экспонировались в Москве. Очевидцы рассказывали, что выставка собирала толпы. Современники называли его художником техники и женщин".
Выставка продлится до конца мая.

Львовский художник-график Александр Аксинин погиб в авиакатастрофе в 1985 году. Собственную смерть вычислил по древнекитайской "Книге перемен". Говорил друзьям: "Считаю, и мне постоянно выпадают цифры 3 и 5 ". Погиб 3 мая 35-летним. Возвращался во Львов из Эстонии. Авиадиспетчер ошибся: расстояние самолета от аэропорта составляла 56 км, и назвал зеркальную цифру - 65.

Сейчас вы читаете новость «Открыли выставку художника, который первым в СССР изобразил быт европейцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі