Ексклюзивы
среда, 24 апреля 2019 13:14

Откровенно и с реализмом: сняли фильм об украинских моряках

Откровенно и с реализмом: сняли фильм об украинских моряках
Моряки тральщика "Черкассы" снялись в фильме. Фото: скрин из трейлера

Полнометражный художественный фильм Тимура Ященко "Черкассы" уже пересмотрели в Госкино. Скоро должны показать зрителям.

Картина рассказывает об экипаже тральщика "Черкассы", который 4 года назад стал единственным из 7 кораблей, который удержал украинский флаг на мачте на озере Донузлав во время аннексии Крыма. В течение 3 недель экипаж судна держал оборону, отражая атаки войск РФ, пишет пресс-служба Госкино.

"Фильм получился чрезвычайно эмоциональный, с объемными характерами главных героев. Лента откровенно и местами с жестоким реализмом рассказывает о состоянии украинских военно-морских сил накануне Революции достоинства, но на наших глазах в момент испытаний герои картины, которые не по своей воле попали в безвыходную драматическую ситуацию, становятся примером мужества и достоинства", — говорит председатель Госкино Филипп Ильенко.

Консультантом фильма стал реальный командир тральщика "Черкассы" Юрий Федаш, а к актерскому составу вошли моряки, которые держали оборону на корабле весной 2014-го года. Саундтрек создали Катя Чили и Антон Байбаков. Съемки проходили в Очакове, Одессе и небольшом селе Черниговской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер "Киборгов" снимет новый фильм о войне

Кинопроект стал одним из победителей 9 конкурсного отбора Госкино. На производство ленты выделили 17,3 млн грн, а общая стоимость - 39,8 млн грн.

В киевском конгрессно-выставочном центре "Парковый" в третий раз состоялась церемония вручения Национальной кинопремии "Золотой волчок". Лучшим фильмом назвали "Донбасс" Сергея Лозницы. Картина основана на воспоминаниях жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Также получила награды в номинациях "Лучшая режиссерская работа" и "Лучший сценарий".

Сейчас вы читаете новость «Откровенно и с реализмом: сняли фильм об украинских моряках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі