Ексклюзивы
суббота, 03 июня 2017 21:45

Нацопера проиграла суд уволенной артистке

Нацопера проиграла суд уволенной артистке
Нацопера проиграла суд освобожденной солистке оперы Ирине Даць. Фото: mydim.ua

Дарницкий суд Киева удовлетворил иск в пользу бывшей солистки оперы Ирины Даць против Национального театра оперы и балета им. Тараса Шевченко. Она стала одной из 16 работников Нацоперы, которых уволили согласно закону о контрактной форме работы для работников культуры. Певица рассказала об успешном судебном процессе против театра.

В суде обжаловали мою профессиональную непригодность, которую установил театр. В связи с таким решением руководства меня посадили на вынужденный простой на полгода. Не давали возможности работать, на треть урезали зарплату. В Нацопере работаю уже 30 лет. С 2014-го меня почти не выпускали на сцену. Максимум - раз в полгода. Перед тем выступала дважды в месяц. Исполняла главные партии в "Князе Игоре", "Алеко", "Сельской чести".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Артисты Днепропетровщины пикетировали облсовет

Руководство решило, что я больше не нужна. В 2015 году обвинили меня в том, что я мало пою. Вообще перестали вносить в репетиционные графики, которые обусловливают возможности работы артиста. Несмотря на это, восемь часов в день должна была находиться в театре. И каждые два расписываться в журнале для посетителей в охране, чтобы засвидетельствовать пребывания там.

Это было ужасное унижение. Отдельного кабинета у солистов нет. Приходилось просто сидеть в зрительном зале. И, чтобы не потерять форму, каждый день распеваться по углам. Когда в ноябре прошлого года администрация узнала, что я собираю документы на суд - вернули зарплату в полном объеме. Но возможность полноценно работать - нет.

Судебный процесс длился три месяца. Театр игнорировал его. Намеренно затягивал, срывая заседания. Не являлись то свидетели со стороны ответчика, то сам юрист театра. Суд признал, что при применении ко мне этой санкции руководство неоднократно нарушило закон. Самое главное - такое решение не может единолично принимать администрация. Должны быть объективные причины для простоя - ремонт сцены, стихийное бедствие, или проблемы со здоровьем артиста. Но чтобы признать, что работник действительно не может выполнять свои обязанности должны созвать комиссию экспертов. Этого в моем случае не проводилось. Также нашли формальные нарушения. Администрация не имела права заставлять меня находиться по восемь часов в театре, максимум - семь. Ведь работники театра имеют шестидневную рабочую неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Верните артистам Конституцию" — уволенные работники пикетировали Верховную Раду

На все мои письма с просьбой разъяснить причины такого издевательства администрация отвечала, что для меня нет работы. Хотя репертуар изменился лишь частично и на сцене продолжали идти спектакли, в которых я до этого была задействована.

Думать на то, что меня не выпускают из-за возрастных изменении не было оснований. Среди солисток оперы часто встречаются довольно объемные женщины. Килограммы накапливаются с годами. Организм изнашивается от тяжелой работы - пения на высоких октавах. Мне же, как видите, удалось сохранить достаточно стройную фигуру. Все еще имею свежий звонкий голос и, при условии хорошего грима, могу выполнять роли даже 20-летних девушек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В Нацопере сохранили работу те, кого можно шантажировать" - Вячеслав Дедковський

Сомневаться в своем профессиональном уровне тоже не было причин. Именно перед началом этого тяжелого этапа 2014 года, после исполнения главной партии в опере "Сельская честь" поблагодарить за спектакль подошел Михаил Саакашвили. Сказал, что только что вернулся из Соединенных Штатов, где в Нью-Йоркском "Метрополитен опера" смотрел этот же произведение. Наше выполнения исполнение ему понравилось больше.

Достойный уровень солистов Национальной оперы признали во всем мире. Они успешно продолжают карьеру в главных европейских театрах - Людмила Монастырская в "Метрополитен опера", Оксана Дикая в итальянском "Ла Скала". За свою карьеру я выступала в 35 странах мира. Пела сольные концерты и арии в операх Италии, Испании, Франции и Германии.

Сейчас продолжаю судиться с театром уже по другому поводу. В феврале меня заставляли подписать контракт, который значительно ухудшал условия труда. Не согласилась и со мной разорвали трудовые отношения. Но поскольку уже есть по меньшей мере одно положительное решение в пользу уволенных артистов театра, надеюсь, что этот иск и аналогичные дела коллег суд решит в нашу пользу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против руководства Нацоперы открыли уголовное производство

1 июня в Голосеевском районном суде Киева состоялось рассмотрение иска бывшего артиста оркестра Национального театра оперы и балета им. Тараса Шевченко Константина Цепкова против театра. Заседание продолжалось четыре часа. Артист требует признать неправомерным решение о прекращении с ним трудовых отношений. И возместить ему 65 тыс 213 грн за время вынужденного простоя в течение 98 дней с момента увольнения. А также 10 тыс грн морального ущерба.

Сейчас вы читаете новость «Нацопера проиграла суд уволенной артистке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі