Ексклюзивы
воскресенье, 16 апреля 2017 10:00

Артисты Днепропетровщины пикетировали облсовет
5

Артисты Днепропетровщины пикетировали облсовет
Фото: radiosvoboda.org
Артисты Днепропетровщины пикетировали облсовет
Артисты Днепропетровщины пикетировали облсовет
Артисты Днепропетровщины пикетировали облсовет
Артисты Днепропетровщины пикетировали облсовет

Под окнами Днепропетровского областного совета симфонический оркестр филармонии сыграл отрывок из оперы "Аида". Станцевали артисты театра оперы и балета, спел хор. В совет принесли траурный венок - уже традиционный символ "похорон украинской культуры". С января этого года артистам театров Днипропертовщины уменьшили зарплату на 30-50%. Техническому персоналу - повысили. В связи с увеличением минимальной зарплаты до 3 тыс 200 грн. Это работники, которые занимаются пошивом костюмов и созданием декораций. А также сантехники, электрики и уборщицы. На этот год финансирование театров из областного бюджета увеличили только на 10%.

"С января зарплаты снизилась на 30 процентов. С апреля - еще на 10. Работаю третий сезон. На встрече коллектива с администрацией областного совета объяснили, что сокращение произошло из-за того, что директора всех театров Днепропетровщины вовремя не подали документы о необходимом размер дотаций из бюджета региона. Руководство нашего театра говорит, что сделали это вовремя. Коллеги из других регионов говорят, что с января зарплаты повысились. Мы же сейчас получаем плату наравне с уборщицами", - говорит музыкант симфонического оркестра Максим Таран. Работает в Днепропетровской филармонии третий сезон. Играет на кларнете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Верните артистам Конституцию" — уволенные работники пикетировали Верховную Раду

Перед акцией днепрян против закона о контрактной форме для работников культуры в Киеве с венком и похоронным маршем протестовали артисты столичной Национальной оперы. После вступления в силу закона уволили 16 работников. Отказались подписать предложенные руководством театра трудовые соглашения на 16 месяцев. По закону срок контрактов может составлять от одного до трех лет. Его, как и условия договора, теперь может определять администрация каждого отдельного учреждения.

"Все работники перешли на контрактную форму. Срок трудового договора, который нам предложило руководство - один год. Выбора не было. Летом прошлого года сказали так: подписывайте, или уволим. С помощью закона о контрактной формы работы, в учреждениях культуры утвердили власть руководителей. До этого уволить могли только в случае низкой квалификации музыканта. Если предложили сыграть для ее подтверждения, и артист не справился. Теперь после окончания контракта могут уволить без объяснения причин. Ситуация с зарплатой еще больше закрепостила артистов. Загнала в безвольное положение. Изменить место работы - не выход. В других театрах региона такие же условия и очень редко появляются вакантные места. Сменить профессию можна. Но различие между артистом театра и рабочим завода в том, что первый может быстро получить квалификацию второго. Наоборот - нет. И кто тогда останется работать в культуре?", - говорит музыкант Днепровского театра оперы и балета валторнист Александр Кравец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В Нацопере сохранили работу те, кого можно шантажировать" - Вячеслав Дедковський

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения контрактной формы работы в сфере культуры и конкурсной процедуры назначения руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры" Верховная Рада принял 28 января прошлого года. На обращение профсоюзов об антиконституционности и несостоятельности закона о контрактной формы работы откликнулась уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Подала конституционное прошение на отмену закона. С 30 января его рассматривает суд. Процесс может длиться до трех лет. Также пять выводов юридических учреждений подтвердили нарушения закона действующих конституционных норм.

"Проголосовать за повышение зарплаты артистам депутаты смогут не раньше июля - очередной сессии. До этому нужно оптимизировать расходы на театры из областного бюджета. Среди идей - убрать из учреждений культуры технический персонал. Их работу могли бы выполнять аварийные службы", - сказала руководитель областного управления культуры Наталья Першина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против руководства Нацоперы открыли уголовное производство

От имени независимых профсоюзов творческих работников учреждений культуры передали обращение к председателю комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егора Соболева и президенту Петру Порошенко. Требуют разработать законопроект по изменениям и дополнениям в закон о контрактной форме работы для работников культуры. А также доработать проект нового Трудового кодекса. Законодатели предлагают продлить рабочий день до 12 часов, убрать выходные дни в религиозные праздники, утвердить неограниченное количество переподписаний контрактов для руководителей и признать недействительными независимые профсоюзы.

Сейчас вы читаете новость «Артисты Днепропетровщины пикетировали облсовет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи