Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2012 11:17

"На украиноязычную книгу влияет политическая погода" - Иван Малкович

"На украиноязычную книгу влияет политическая погода" - Иван Малкович
Табачник посягает на здоровье и функционирование целой нации, убежден Малкович. Фото: platfor.ma

Поэт и издатель Иван Малкович сам редактирует свои книги. Об этом он рассказал на встрече дискуссионного клуба "Бизнес Credo", который организует Украинский католический университет и Львовская бизнес-школа.

"Я сам исправляю ошибки в книгах. Ведь если слушать корректоров, то там останется несколько слов. Так нельзя, что тут так, а тут какие-то новые внушения. Хорошо, когда корректор чувствителен и имеет чувство языка. А есть такие, которые корректорами стали . Такие могут навредить книге. Вот помню как мы переводили на украинский "Гарри Поттера-5". Нам нужно было придумывать слова и предложения, чтобы было видно, что это дети говорят, а не профессоры украинского языка", - говорит Малкович.

Как начали издавать детские книги?

- Долго прислушивался к миру и искал голос, равнозначный тому, который хотел услышать. Потом почувствовал, что это может быть голос ребенка. И поэтому на старость ушел пастушить детей и издаю для них детские книжки.

Но когда я начинал, то не думал об издательстве. Помню, когда приехал в Канаду как лауреат и ведущий концертов "Червоной Руты". Там заработал тысячу долларов и так их боялся, что накупил всем какой-то дребедени, подарков и привез два доллара, чтобы показать. А на те деньги в 90-м можно было купить нормальную квартиру в Киеве. То есть я не очень разбирался в бизнесе и даже не представлял как это может быть.

Как оцениваете рынок украиноязычной книги сейчас?

- Издательства, которые в начале 2008-го украиноязычных книг выдавали на 15-20% больше российских, сейчас имеют тенденцию на 30% меньше. Видимо, так на книгу влияет политическая погода. И все знают откуда растут ноги. Чего только стоит отмена экзамена по украинскому языку. Но всему свое время. Ведь если кто-то посягает на чье-то здоровье или ранит кого-то, то этот человек будет наказан. А наш министр образования посягает на здоровье и функционирование целой нации. Ведь когда-то ты знал, чтобы стать на высшую ступень, нужно сдавать экзамен по украинскому языку. И ребенок должен его знать. Теперь это не нужно.

Вы как поэт сейчас полны идей?

- Когда ты молодой, 17-18 лет, так хорошо пишется, когда 25 - еще лучше, в 32 еще полон замыслов и еще пишется, а вот когда 40, пишется уже меньше. А в 50, как мне, почти не пишется. Становишься ироничнее и не хочешь выкладывать все на бумагу. И так много людей до тебя это сказал и возможно лучше.

А когда должна выходить какая-то книга в издательстве, хожу с ней по Бессарабке и показываю людям: "Вам это больше нравится или это?". Опрос делаю среди многих людей, потому что мне интересны все слои. Человек, который сегодня работает уборщицей, имеет высшее образование, но ее ребенок может стать президентом. И если мнение всех людей совпадает, я буду делать выводы. Хочу, чтобы люди критиковали книгу еще до того, как она выйдет. Чтобы потом не было за что.

Сейчас вы читаете новость «"На украиноязычную книгу влияет политическая погода" - Иван Малкович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі